Фильтры

Ханты-Мансийский Авт. Окр. - Югра

В ХМАО прошли задержания Свидетелей Иеговы по новому уголовному делу
В Сургуте возбуждено дело об организации деятельности общины Свидетелей Иеговы, вербовке в нее и участии в ее деятельности. Трое верующих арестованы. Не менее семи задержанных, по сообщению Свидетелей Иеговы, подверглись пыткам; в Следственном комитете отвергают эти обвинения.
В ХМАО возбуждено дело по ст. 282.2 УК о работе местной организации Свидетелей Иеговы
В Урае прошли обыски по делу о деятельности организации Свидетелей Иеговы. 8 февраля 2019 года ее предполагаемый руководитель Андрей Сазонов был арестован на два месяца. 26 февраля 2019 года Сазонов был переведен из СИЗО под домашний арест. 22 августа 2019 года суд Ханты-Мансийского автономного округа заменил Сазонову меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий.
Вандализм
В Сургуте за новогодние праздники дважды осквернена статуя Будды
Житель Сургута Альберт Леонов обратился в полицию с заявлением об осквернении статуи Будды. 
Вандализм
Новое нападение на церковь «Слово жизни» в Нижневартовске
В середине ноября 2018 года стало известно, что вечером 25 октября 2018 года пьяный житель Нижневартовска совершил нападение на церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) «Слово жизни».
Верховный суд заменил условные сроки нижневартовских членов "Хизб ут-Тахрир" реальными
Четверо членов запрещенной партии "Хизб ут-Тахрир" приговорены к тюремным срокам.
Нефтеюганск: вынесен приговор за публикацию материалов «Хизб ут-Тахрир»
В Нефтеюганске Ханты-Мансийского автономного округа – Югры местный житель осужден за публикацию материалов в соцсети «ВКонтакте». Позднее стало известно, что речь идет о 52-летнем жителе Нефтеюганска Радике Шайхлисламове, опубликовавшем материалы «Хизб ут-Тахрир».

Прокуратура ХМАО обжаловала приговор, вынесенный в отношении четырех мусульман, членов «Хизб ут-Тахрир»
23 мая 2017 года стало известно, что в марте 2017 года прокуратура ХМАО обжаловала приговор, вынесенный в отношении четырех мусульман - членов «Хизб ут-Тахрир» - в феврале 2017 года. Прокуратура требует заменить им условное заключение на содержание в колонии строгого режима.
В Нижневартовске возбуждено уголовное дело за видеоролики в соцсети
В Нижневартовске возбуждено уголовное дело за семь видеоматериалов, содержание которых направлено на возбуждение ненависти по признакам отношения к религии.
В Нижневартовске обвиняемые в причастности к «Хизб ут-Тахрир» получили условные сроки
22 февраля 2017 года стало известно, что Приволжский окружной военный суд на выездной сессии в Нижневартовске вынес приговор по очередному делу «Хизб ут-Тахрир». Четыре человека приговорены к штрафам и условным срокам.
Верховный суд РФ отказал в удовлетворении жалобы мусульманина из Нижневартовска, участника дела "Хизб ут-Тахрир"

Коллегия Верховного суда РФ по делам военнослужащих отказала в удовлетворении жалобы на приговор Марселя Габбасова, вынесенный Приволжским окружным военным судом 31 октября 2016 года.