Фильтры

Кемеровская Область

В Новокузнецке врач-кардиолог приговорен к штрафу за распространение материалов "Хизб ут-Тахрир"

20 января 2011 года стало известно о том, что вступил в силу приговор в отношении жителя Новокузнецка, врача-кардиолога Зикрулло Мансурова. 16 февраля 2010 года мировой суд Заводского района Новокузнецка признал его виновным по ч.1 ст. 280 УК РФ и приговорил его к штрафу в размере 10 тыс. рублей за распространение материалов "Хизб ут-Тахрир". Подсудимый не признал себя виновным и подал апелляцию. Два последующих суда подтвердили приговор.

В Кемерово признаны экстремистскими новые материалы Свидетелей Иеговы
Как стало известно 18 января 2011 года из обновленной версии Федерального списка экстремистских материалов, 28 октября 2010 года Заводской районный суд Кемерово удовлетворил иск прокуратуры о признании экстремистскими еще шести наименований журналов и книг Свидетелей Иеговы.
Уголовные дела в отношении Свидетелей Иеговы в Кемерово
Как стало известно в середине ноября 2010 года, в Кемерово было возбуждено четыре уголовных дела по ″экстремистским″ статьям в отношении Свидетелей Иеговы.
Житель Кемерова подозревается в создании экстремистской организации и распространении запрещенной религиозной литературы
20 октября 2010 года стало известно, что в Кемерове возбуждено уголовное дело в отношении 46-летнего безработного местного жителя, представителя одной из религиозных организаций, распространявшего литературу, признанную экстремистской в судебном порядке. Дело возбуждено по ч.1 ст.282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).
Предъявлено обвинение жителю Таштагола, поджегшему земляной орнамент в виде свастики
16 февраля СУ СКП по Кемеровской области предъявило 45-летнему жителю Таштагола обвинение по ч.1 ст. 282, ч. 1.ст. 222, ч.1 ст. 223, ч. 2 ст. 228 УК РФ. Следствие установило, что 9 мая 2009 года выкопал в лесу, облил бензином и поджег земляной орнамент в виде свастики. Мужчина назвал себя старовером и заявил, что следовал традиции сжигать по весне символ солнца.
В Новокузнецке передано в суд дело о распространении материалов "Хизб ут-Тахрир"
23 октября стало известно о том, что в Новокузнецке передано в суд уголовное дело о распространении экстремистских материалов организации "Хизб ут-Тахрир". По имеющимся в деле материалам, в январе 2009 года в молельном помещении религиозной организации "Абду-Рахмон" обвиняемый распространил несколько брошюр, в которых содержатся призывы к убийству людей по признаку их религиозной принадлежности.
Вандализм
Осквернен храм в Гурьевске
В ночь с 15 на 16 июля в Гурьевске был осквернен православный храм, - сообщает "Комсомольская правда". Двое молодых людей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выбили стекла в церкви с криками "Иисус, откликнись, открой двери в царствие небесное!".
Вандализм
В Кемеровской области ради места на кладбище разрушают мусульманские могилы
Как сообщает кемеровская газета "Томь", на городском кладбище Мариинска свежие могилы появляются на месте прежних захоронений, останки из которых просто выбрасывают. Причем таким способом "освобождают" прежде всего мусульманские могилы. "Сказать, что власти этого не ведают, - значит нагло погрешить против истины, - пишет газета. - Ведь именно родственному клану одного из больших городских чиновников, заместителю главы города, принадлежит семейный участок, на котором всего два месяца назад среди старых ухоженных холмиков появился новый могильный памятник".
Вандализм
В Кемеровской области осквернены монашеские могилы
На Кузнецком кладбище г. Новокузнецка (Кемеровская область), предположительно между 10 и 12 сентября, были осквернены могилы схиигумена Николая и схимонахини Паисии, возглавлявших монашескую общину, которая была создана здесь в годы сталинских репрессий из ссыльных монахов. Как сообщил "Интерфаксу" представитель пресс-службы местной епархии РПЦ Вадим Акентьев, "неизвестные расстреляли на их памятниках фотографии, сделали оскорбительные надписи, сожгли кресты". По словам священника Новокузнецкого благочиния Алексея Шульгина, произошедшее является "плевком в душу всех горожан, потому что в каком-то смысле монахи были духовными покровителями Новокузнецка".
Расследование преступления взял под личный контроль губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.
Вандализм
В Кемеровской области вандалы разрушили более сорока надгробных памятников на одном из поселковых кладбищ
Более сорока надгробных памятников было разрушено неизвестными вандалами на кладбище поселка Южный в Кемеровской области, сообщило 3 ноября ИА REGNUM со ссылкой на радиостанцию "Кузбасс FM". Судя по всему, преступников было несколько. Для расследования происшествия в ГУВД области создана следственная группа.