Фильтры

Кемеровская Область

В Кемеровской области возбуждено дело о продолжении деятельности общины Свидетелей Иеговы
Во время проведения обыска ранена женщина. Двое верующих, в том числе инвалид второй группы, арестованы.
В Кемеровской области возбуждено уголовное дело о причастности к запрещенному религиозному объединению
Обыски по делу, возбужденному по ч. 2 ст. 282.2 УК, проведены у членов общины Свидетелей Иеговы.
В Кемеровской области двое прихожан угрожали священнику

27 ноября 2017 года в Прокопьевске Кемеровской области двое мужчин 60 и 36 лет днем в православном храме стали угрожать священнику и нецензурно оскорблять его. Нападавшие задержаны.


Вандализм
Попытка поджога дома молитвы пятидесятников в Кемеровской области

8 мая 2017 года было совершено нападение вандалов на дом молитвы христиан веры евангельской (пятидесятников) в Киселевске Кемеровской области. Неизвестные разбили окно и пытались поджечь дом молитвы. Вандалами оказались два десятилетних школьника из неблагополучных семей.

Жительницу Кемерова наказали за публикацию лекции "Обязанности мусульманки"
Суд оштрафовал кемеровчанку за распространение запрещенной лекции исламского проповедника в соцсети.
В Кемеровской области расследуют уголовное дело в отношении жителя Юрги, возбуждавшего ненависть в Интернете
В Кемеровской области возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в отношении жителя Юрги, возбуждавшего ненависть в Интернете.
В Кемеровской области передано в суд дело о вандализме на почве религиозной ненависти
21 ноября 2016 года прокуратура Кемеровской области сообщила, что прокуратура Кемеровского района утвердила обвинительное заключение в отношении 34-летнего жителя региона. Он обвиняется по ч. 2 ст. 214 УК РФ за спиленный поклонный крест.
Санкции в отношении интернет-провайдеров. Часть 2
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. Первая часть списка охватывает период с июля 2012 по ноябрь 2014 года. 
Последнее обновление второй части списка от 10 ноября 2016 года касается действий различных подразделений прокуратуры Чеченской Республики.
Новокузнецк: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных фото и видео в соцсети
В конце августа 2016 года в городе Новокузнецк Кемеровской области суд приговорил к 2 годам лишения свободы условно и запрету на посещение массовых мероприятий 28-летнего местного жителя, опубликовавшего ксенофобные фотографии и видеоролики в соцсети.
Закончено расследование дела против жителя города Ленинска-Кузнецкого за фото и видеоролики в соцсети «ВКонтакте»
В  июне 2016 года в Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего жителя города Ленинска-Кузнецкого за фото и видеоролики в соцсети «ВКонтакте». В августе 2016 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу.