Фильтры

2008

В Карелии вынесен приговор по делу о возбуждении межнациональной и межрелигиозной розни
Вынесен приговор жителю Петрозаводска, обвинявшегося в размещении на одном из сетевых ресурсов материалов, призывавших к насилию по отношению к выходцам с Кавказа. Его приговорили к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
В Петрозаводске вынесен приговор по факту осквернения православного кладбища
Суд Петрозаводска вынес обвинительный приговор по делу об осквернении старого православного кладбища на улице Вольной и попытке поджога Екатерининской церкви, - сообщает "Интерфакс". Напомним, что задержанные в ходе следствия девушки заявляли, что раскаиваются, а также что они начитались сатанистской литературы и занимались наведением порчи.
Житель Петрозаводска обвиняется по ч.1 ст.282 за публикацию в интернете антимусульманских материалов
27 октября прокурор Петрозаводска утвердил обвинительное заключение по делу о размещении в интернете националистических и антимусульманских материалов. Житель Петрозаводска М. обвиняется по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
В Карелии задержан подозреваемый в поджоге православного храма
В начале октября в Карелии задержан подозреваемый в поджоге храма прп. Серафима Саровского в селе Машезеро Прионежского района.
В Петрозаводске возбуждено уголовное дело по факту погрома на кладбище
Уголовное дело по ст. 214 УК РФ (вандализм) возбуждено по факту погрома на петрозаводском кладбище и осквернения православного храма 30 июня.
На месте преступления была задержана одна девушка, вторую задержали позже. Третьему злоумышленнику удалось скрыться.
В начале ноября дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.
Вандализм
Осквернено кладбище в Петрозаводске
В Петрозаводске в ночь с 29 на 30 июня компания молодых людей порушила несколько могильных крестов и разрисовали их надписями "сатанинского содержания", - сообщает "Интерфакс". Кроме этого, был подожжен черный вход в Екатерининскую церковь.
В Карелии суд признал экстремистской литературой материалы печатного вестника "Слово"
В связи с обращением прокурора Олонецкого района республики Карелия в суд о признании экстремистской литературой печатного вестника "Слово" № 5 от 13.12.2007 г., издаваемого общиной Истинно-Православных Христиан (староверов) во имя Святого Апостола Андрея Первозванного, была проведена прокурорская проверка, -сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ. Специалисты сделали вывод о том, что в опубликованных материалах оправдывается идеология и практика фашизма.
Вандализм
Осквернена часовня в Петрозаводске
Неизвестные осквернили часовню св. Иулии на Сулажгорском кладбище в Петрозаводске, - сообщает 27 марта "Вести-Карелия". Они выбили стекла во всех окнах, раскидали все иконы и книги.