Фильтры

Камчатский Край

Вынесено предупреждение общине Свидетелей Иеговы в Вилючинске
Вилючинской общине Свидетелей Иеговы вынесли предупреждение за распространение запрещенной брошюры.
Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. 
Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
В Кировской области и Екатеринбурге имамы привлечены к административной ответственности
1-14 февраля 2014 года сотрудники правоохранительных органов провели в разных регионах России 83 мероприятия по выявлению исламских радикалов. Имам мечети села Новая Смаиль Кировской области и глава религиозной организации мусульман Екатеринбурга «Нур-Усман» привлечены к административной ответственности
На Камчатке по иску прокуратуры признан экстремистским сайт, призывающий к борьбе с немусульманами
30 октября 2012 года Петропавловск-Камчатский городской суд удовлетворил иск областной прокуратуры о признании экстремистским сайта www.shamilonlain.org.
Прокуратура Камчатского края требует признать сайт экстремистским
24 сентября 2012 года стало известно, что прокуратура Камчатского края обратилась в суд с иском о признании экстремистским интернет-сайта. В ходе прокурорской проверки на этом сайте, название которого не указано, были обнаружены материалы, транслирующие негативное отношение к людям, не исповедующим ислам, евреям, христианам и жителям западных стран.
Прокурор управления Генпрокуратуры РФ на Дальнем Востоке о результатах борьбы с экстремизмом в 2012 году
1 августа 2012 года прокурор управления Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе сообщила о результатах борьбы с экстремизмом в  в первом полугодии 2012 года.
Вандализм
В Петропавловске-Камчатском был взломан и подожжен Троицкий собор

В ночь с 27 на 28 января 2012 года неизвестные подожгли здание Троицкого собора в Петропавловске-Камчатском. По словам представителя епархии, в соборе еще до поджога «была повреждена икона cвятителя Николая, разбито стекло во внутренней двери храма» и вскрыта касса церковной лавки.

Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.
Вандализм
Нападение на храм в Петропавловске-Камчатском
Ночью 14 февраля храм Александра Невского в Петропавловске-Камчатском подвергся хулиганскому нападению. Злоумышленники побили окна храма булыжниками, сообщает информационное агентство "Север ДВ".
Вандализм
Главы религиозных организаций Камчатки призвали жителей полуострова объединить усилия в борьбе с вандализмом
Религиозные организации Камчатки подготовили обращение к жителям полуострова с призывом объединить усилия в борьбе с вандализмом. Документ подписали заместитель губернатора Александр Михайлов, архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий, помощник старшего пастора камчатского Объединения церквей христиан Полного Евангелия "Благовестие" Владимир Хан, председатель совета религиозного объединения мусульман Камчатской области Алани Дубуев, а также представители других религиозных организаций. "Лидеры религиозных конфессий на Камчатке объединились против случаев вандализма по отношению к культовым объектам, - цитирует ИА REGNUM заявление пресс-службы администрации Камчатской области. - За последнее время участились случаи, когда серьезным повреждениям и осквернениям подвергались объекты религиозного культа, памятники и стелы Петропавловска-Камчатского, а также города Елизово".