Фильтры

Республика Калмыкия

Дела о пропаганде терроризма в СИЗО и местах лишения свободы. 2023 год
Здесь мы приводим известные нам дела по ст. 205.2 УК по обвинению в пропаганде терроризма в СИЗО и местах лишения свободы, а также аналогичные по ст. 280 УК — в том числе те, относительно которых есть сведения, дающие основания сомневаться в том, что пропаганда имела значительную аудиторию. Первую часть списка (за 2019–2022 годы) см. здесьПоследнее обновление второй части списка касается приговора двоим заключенным в Красноярском крае.
Верховный суд России утвердил решение о ликвидации общины Свидетелей Иеговы в Элисте
ВС согласился с решением Верховным судом Калмыкии о запрете местной организации Свидетелей Иеговы.
В Калмыкии блоггер оштрафован за публикацию антиисламского ролика

11 мая 2016 года стало известно, что Лаганский районный суд Калмыкии вынес обвинительный приговор ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в отношении 33-летнего мужчины, разместившего в Интернете антиисламский ролик.

Вандализм
В Элисте осквернена статуя Будды
В ночь на 2 апреля 2016 года дагестанский спортсмен Саид Османов, приехавший в Элисту на соревнования по вольной борьбе, вместе с товарищами по команде зашел в буддийский храм, помочился там и ударил ногой в нос статую Будды. Видео с записью акта вандализма он опубликовал в интернете. Инцидент вызвал возмущение общественности.
В Калмыкии возбуждено уголовное дело в связи с размещением в Интернете видеозаписей с элементами "религиозной" ненависти
15 марта 2016 года стало известно, что в Лагани возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти) в связи с размещением в Интернете четырех видеозаписей, содержащих «лингвистические признаки возбуждения ненависти по отношению к группе лиц, выделяемой по признаку религиозной принадлежности».
В Калмыкии один из заключенных ИК-2 подозревается в возбуждении религиозной ненависти
1 июля 2015 года стало известно, что в отношении одного из заключенных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия, начата доследственная проверка. Он подозревается в том, что разместил в «Интернете» экстремистские материалы, направленные на возбуждение религиозной ненависти. 
Вандализм
В Элисте сгорела мечеть, вероятен поджог
В ночь на 3 июля 2014 года в Элисте сгорела мечеть. По свидетельству очевидцев, произошел поджог.
Предостережения Свидетелям Иеговы в Калмыкии
20 июля 2012 года прокуратура Республики Калмыкия сообщила, что в ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, проведенной ей совместно с Центром по противодействию экстремизму МВД Республики Калмыкия, у Б., жительницы поселка Песчаный, члена местной общины Свидетелей Иеговы, была изъята литература Свидетелей, в том числе 19 книг, включенных в Федеральный список экстремистских материалов.
Жителя с. Вознесеновка предостерегли от распространения запрещенных книг
В июне 2012 года прокуратура предупредила жителя села Вознесеновка Республики Калмыкия о недопустимости  распространения экстремистской литературы и возможных санкциях, которые могут последовать.
Вандализм
Акты вандализма в отношении зданий Свидетелей Иеговы в апреле 2012 года
В апреле 2012 года здания Свидетелей Иеговы в Калуге и Элисте подверглись нападению вандалов.