Новости по теме

Житель Екатеринбурга, убивший сына в ходе изгнания бесов, направлен на принудительное лечение

5 февраля 2021 года Свердловский областной суд направил на принудительное лечение участника религиозной группы «Ученики Христа» Ивана Казанцева, обвиняемого в убийстве своего девятилетнего сына во время изгнания бесов.

Суд установил, что Казанцев совершил деяния, подпадающие под п. «б» ч. 2 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой психическое расстройство, совершенное с особой жестокостью), пп. «в», «д» ч. 2 ст. 105 (убийство малолетнего, с особой жестокостью), ст. 156 (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем), пп. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении несовершеннолетнего) и ч. 3 ст. 239 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием). Однако суд освободил его от ответственности, поскольку счел, что преступление было совершено в состоянии невменяемости.

До помещения Казанцева в лечебное учреждение он будет находиться под стражей.

10 февраля Свердловский областной суд направил на принудительное лечение и руководительницу группы Земфиру Гайнуллину.

19 февраля 2021 года Чкаловский районный суд Екатеринбурга отправил на принудительное лечение еще одну участницу религиозной организации «Ученики Иисуса Христа». Суд признал ее виновной по ч. 3 ст. 239 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью), п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего и лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и в материальной и иной зависимости от виновного) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

По данным следствия и суда, с осени 2019 года женщина проживала в квартире вместе с другими членами организации и регулярно избивала своего сына 2012 года рождения.