Новости по теме

В Ивановской области возбуждено уголовное дело о незаконном удержании людей на сельском приходе

2 ноября 2020 года СУ СК РФ по Ивановской области возбудило уголовное дело по п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное в отношении двух или более лиц) по факту незаконного удержания людей в Никольском храме села Чихачево Верхнеландеховского района.

По данным следствия, в 2018-2020 годах «неустановленные лица, введя в заблуждение граждан о наличии у них смертельных болезней, создавая убеждение в невозможности их нахождения без угрозы для жизни и здоровья вне пределов территории, прилегающей к православному приходу Свято-Никольского храма села Чихачево <…>, незаконно удерживали потерпевших на указанной территории, лишив последних возможности передвигаться по своему усмотрению, общаться с родственниками».

В ходе обысков в доме бывшего настоятеля прихода схиархимандрита Иоанникия были изъяты документы об отчуждении недвижимого имущества в его пользу, а также две единицы травматического оружия и около двух миллионов рублей.

Напомним, ранее схиархимандрит Иоанникий был освобожден от должности настоятеля прихода и запрещен в священнослужении до рассмотрения его дела в епархиальном суде.