Новости по теме

В Петербурге осуждена предпринимательница, перечислявшая деньги саентологической церкви

В Петербурге вынесен приговор о мошенничестве в особо крупных размерах. Предпринимательница, перечислившая часть изъятых у граждан деньги саентологической церкви, приговорена к лишению свободы.

 

30 октября 2017 года стало известно, что Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга признал Екатерину Заборских виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорил ее к 6,5 годам колонии общего режима.

Суд счел, что в 2012-2014 годах она, будучи руководителем нескольких строительных компаний, заключала с гражданами договоры об оплате паевого взноса и предоставлении жилья, не имея права собственности на земельные участки и разрешения на строительство. Таким образом она изъяла у граждан более 130 млн рублей. Около 20 млн она, по данным следствия и суда, перечислила Саентологической церкви Москвы.

Суд взыскал с Заборских и процессуальные издержки в сумме 637,3 тыс. рублей.

Напомним, в рамках этого дела проходили обыски у саентологов в Москве и Петербурге. Позднее против руководителей Саентологической церкви Петербурга было возбуждено дело еще по двум статьям, в том числе об организации экстремистского сообщества. 

Подсудимая вину не признала.

Приговор еще не вступил в законную силу. 

Ссылки на данную статью [6]