Новости по теме

Нападение на пикет в защиту «Pussy Riot»

14 марта 2012 года «представители православной общественности» напали на участников пикета, выступавших в защиту участниц панк-акции в храме Христа Спасителя из группы «Pussy Riot».

У здания Мосгорсуда было устроено несколько одиночных пикетов, представители которых выступили с требованием освободить двух участниц панк-группы Надежду Толоконникову и Марию Алехину.

На акцию пришли и противники арестованных. Среди них были замечены активист движения "Народный собор" Никита Слепнев, "православный миссионер" Андрей Каплин и глава молодежных проектов Конгресса русских общин (КРО) Александр Босых. А.Каплин окропил пикетирующих святой водой. Другой «представитель православной общественности» вырвал у одного из пикетчиков плакат. Противники арестованных попытались отнять плакаты и у других участников акции. Один из православных молодых людей стал читать псалом.

Кроме того, группа молодых людей набросилась на участницу пикета Таисию Круговых, А.Босых сорвал с нее маску. После этого началась драка, которая была остановлена сотрудниками полиции. В результате полицейские задержали одного из защитников участниц группы. По заявлению члена Совета православных общественных объединений при синодальном Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества Дмитрия Пахомова, задержаны были  А.Босых и пострадавшая девушка.

Напомним, что 14 марта Московский городской суд отклонил кассационную жалобу защиты Н.Толоконниковой и признал законным ее арест 6 марта 2012 года.

Ссылки на данную статью [13]