Новости по теме

В Великом Новгороде вынесен приговор по делу о поджоге молитвенного дома адвентистов седьмого дня

Благовест-инфо со ссылкой на ГТРК "Славия" сообщает, что в Великом Новгороде вынесен приговор по делу о поджоге молитвенного дома общины адвентистов седьмого дня в сентябре 2003 г. (тогда деревянное здание сгорело почти полностью, но люди не пострадали). "По некоторым данным, - передает агентство, - суд Великого Новгорода признал виновным в поджоге молитвенного дома 39-летнего уроженца Тбилиси, гражданина РФ Зазу Николаишвили". Подсудимый, обвинявшийся по ч.2 ст. 167 ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества") УК РФ, полностью признал свою вину. Он приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Комментарий: Отметим, что, по сообщениям Агентства национальных новостей, Заза Николаишвили вместе с тремя другими гражданами, обвинялся в бандитизме (речь идет о ряде преступлений, совершенных в 2003 г.). Дело, начавшееся с явки З. Николаишвили с повинной (причем когда была оформлена, он уже находился в заключении за избиение жены), тянулось несколько лет. Однако в декабре 2006 г. трое подсудимых были признаны судом присяжных невиновными, а З. Николаишвили был приговорен к девяти с половиной годам лишения свободы за серию ограблений и поджоги, обвинение в бандитизме с него было снято. См.:
Коряков А. "Шерлоки холмсы" из Великого Новгорода состряпали дело о "банде" // Агентство национальных новостей. 2006. 28 декабря.
Он же. "Бандит", оправданный новгородскими присяжными, подал в суд на следователя // Там же. 2007. 18 января.