Фильтры

2010

Забайкальский краевой суд подтвердил приговор Читинскому имаму
9 декабря 2010 года Забайкальский краевой суд утвердил приговор, вынесенный Ингодинским судом Читы имаму соборной мечети Мусе Камурзоеву. 26 октября 2010 года он был признан виновным по ч.1 ст.222 УК РФ и приговорен к 3 годам лишения свободы за хранение гранаты в одном из помещений мечети.
Имам читинской соборной мечети осужден за приобретение и хранение взрывного устройства
26 октября 2010 года Ингодинский суд Читы признал имама соборной мечети Мусу Камурзоева виновным по ст. ч.1 ст.222 УК РФ и приговорил его к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима.
В Чите вынесен приговор по делу о сотрудничестве с "Таблиги джамаат"
18 августа 2010 года Ингодинский суд Читы вынес приговор по уголовному делу о создании в регионе ячейки "Таблиги джамаат". Уроженец Казахстана Нургазы Кыдыралиев признан виновным по ч.1 ст.282.2 УК РФ и приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1,5 года.
Процесс по делу имама Ингодинской мечети в Чите
В августе 2010 года стало известно о судебном процессе в Чите. Рассматривается дело имама Ингодинской мечети Мусы Камурзоева, обвиняемого в незаконном приобретении, хранении взрывчатого вещества, изготовлении боеприпаса и приверженности к "ваххабизму".
В Чите передано в суд дело по ст. 282.2
12 июля 2010 года стало известно о том, что в Забайкальском крае направлено в суд уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ в отношении местного лидера организации "Таблиги джамаат" Нургазы Кыдыралиева. Его подозревают в организации ячейки "Таблиги Джамаат" в Чите.  
Новые данные о возбуждении уголовного дела по обвинению в сотрудничестве с "Таблиги джамаат" в Чите
2 апреля пресс-служба прокуратуры Забайкальского края сообщила о возбуждении уголовного дела по ст. 282.2 УК РФ в отношении Нургазы Кыдыралиева. Он и еще три человека обвиняются в распространении идей "Таблиги джамаат". Всем четверым объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства.
В Чите возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 по поводу сотрудничества с "Таблиги джамаат"
15 марта стало известно о том, что в Чите сотрудниками правоохранительных органов была пресечена деятельность международной религиозной организации "Таблиги джамаат". Напомним, что в мае 2009 года Верховный суд России признал организацию экстремистской.