Фильтры

2014

В России признаны террористическими организации «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра»
29 декабря 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». С иском о признании их террористическими обратилась Генеральная прокуратура.
Конституционный суд отклонил жалобу Толоконниковой
22 октября 2014 года Конституционный суд отказал в удовлетворении жалобы Надежды Толоконниковой на применение ст. 213 УК (хулиганство). 1 декабря 2014 года Конституционный суд отклонил аналогичную жалобу Марии Алёхиной.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2521
25, 26 и 28 ноября 2014 года вновь обновлялся Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2501-2521. Список пополнили исламские материалы, включая видеоролики боевиков и тексты организации "Имарат Кавказ", видеоролики наци-скинхедов, включая видеофайлы «Наколки белых братьев» и «Основной альбом», брошюра религиозной организации еговистов-ильинцев, видеоролики с выступлением активиста группы «За ответственную власть» Кирилла Барабаша.

Генпрокуратура требует признать экстремистскими две исламистские организации
11 ноября 2014 года Генеральная прокуратура РФ обратилась в Верховный суд РФ с иском о признании экстремистскими международных организаций «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». Дата рассмотрения иска еще не определена.
Ресурсы в реестре сайтов, заблокированные по закону Лугового
30 декабря 2013 г. Президент подписал закон о внесудебной блокировке сайтов с призывами к экстремистским действиям, массовым беспорядкам и даже к проведению не согласованных публичных мероприятий (известный как «закон Лугового»). Доступ к этой информации теперь должен закрываться срочно, без проведения судебной процедуры, решение об этом может принимать только Генеральная прокуратура. Генпрокуратура не обязана сообщать редакции или владельцам сайта причину блокировки. Реализация закона возложена на Роскомнадзор, на сайте которого для работы с этим механизмом создан отдельный реестр.

По данным сайта Роскомсвобода, в этот реестр включено не менее, чем 5563  ресурса, но эти ресурсы включают многочисленные зеркала и разновидности написания, удаленные страницы. Мы приводим список ресурсов, заблокированных по "закону Лугового", без повторов, зеркал и разного рода ошибок. Но этот список не является полным, так как полная информация о блокировках известна только Роскомнадзору.

Из-за величины списка мы вынуждены разбить его на несколько частей. В этой части списка представлены обновления с 18 февраля 2014 г. по 21 июня 2016 г. Продолжение списка см. Ресурсы в реестре сайтов, заблокированных по закону Лугового, ч.2.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.2450
30 сентября 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него был добавлен п.2450 - фильм об армии "Исламского государства Ирака и Леванта".
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2424
29 августа 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2409-2424. Список пополнили статья с сайта "Имперского казачьего союза", многочисленные ксенофобные видеоролики, видеоролик с текстом известного американского расиста Дэвида Лейна (внесен дважды), листовка из газеты "Высшая мера", видеоролики боевиков из организации "Имарат Кавказ".
В Федеральный список экстремистских организаций добавлены две организации
25 августа 2014 года в Федеральный список экстремистских организаций, публикуемый на официальном сайте Министерства юстиции было добавлено две организации "Мусульманская религиозная организация п. Боровский Тюменского района Тюменской области" и "Община Коренного Русского народа Щелковского района Московской области".
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2408
21 августа 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2405-2408. Список пополнили материалы с сайтов боевых исламистов.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2401
15 августа 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2389-2401. Список пополнили ксенофобная листовка, распространявшаяся на автобусной остановке в городе Абакане, неонацистский сайт "Плацдарм", националистический сайт "Атака" и статьи с него, статья из газеты "Своими именами", ксенофобные видеоролики из сети "ВКонтакте", мусульманские видеоролики разного рода, сайт полностью копирующий Федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на сайте Министерства юстиции, но с корректно работающими ссылками.