Фильтры

Вологодская Область

В Вологодской области осужден блоггер-ксенофоб
8 июня 2016 года стало известно, что Сокольский районный суд Вологодской области вынес приговор в отношении местного блоггера, распространявшего в Интернете материалы с оскорблениями и призывами к насилию в отношении жителей Кавказа, евреев и мусульман.  
В Вологде суд вынес приговор в отношении националистов, осквернивших мечеть в день рождения Гитлера

28 января 2016 года Вологодский городской суд вынес приговор в отношении двух подростков, в апреле 2015 года - в день рождения Гитлера - осквернивших здание мечети.


В Вологде дело об осквернении мечети передано в суд
17 декабря 2015 года в Вологде было передано в суд дело против двух несовершеннолетних, подозреваемых в осквернении мечети 20 апреля.
Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. 
Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
В Вологде начался суд по делу о призывах к экстремизму и терроризму
14 января 2014 года в Вологде начался суд по делу 23-летнего Фарида Фатуллаева, которого обвиняют в том, что он призывал знакомых вступать в ряды боевиков, действующих на Северном Кавказе, а также регулярно публиковал в социальной сети материалы, оправдывающие террористическую деятельность и возбуждающие религиозную ненависть.
В Вологде передано в суд дело за призывы к экстремизму и терроризму
В декабре 2013 года в Вологде было передано в суд дело против 22-летнего Фарида Фатуллаева, которого подозревают в размещении в интернете террористических и экстремистских призывов.
В Вологде вынесен приговор мусульманину М. Керимову, подстрекавшему к проведению теракта
10 октября 2013 года вологодским судом был вынесен приговор по ч. ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности)  в отношении жителя Архангельска Муслима Керимова.
В Вологодской области у подозреваемого в подготовке теракта изъяты экстремистские материалы

13 октября 2012 года в отношении жителя Вологодской области Сергея Мишуринского было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 205 УК РФ (приготовления к совершению террористического акта). В ходе обыска в его квартире были обнаружены боевая граната, детонаторы, самодельное взрывное устройство, а также диски с записями идеолога «Аль-Каиды» Абу Ахья и Саида Бурятского.

В Вологодской области обнаружен подозреваемый в спиливании креста
9 октября 2012 года стало известно о задержании подозреваемого в совершении акта вандализма в деревне Залесье Устюженского района Вологодской области. В начале октября там был спилен поклонный крест.
В Череповце возбуждено уголовное дело по факту демонстрации в церковной библиотеке признанного экстремистским фильма
В Череповце возбуждено уголовное дело по факту демонстрации фильма "Россия с ножом в спине: еврейский фашизм и геноцид русского народа" в библиотеке Архиерейского Воскресенского подворья РПЦ, - сообщает РБК. Официальный представитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Вологодской области Елена Крутова заявила, что уголовное дело возбуждено следственным отделом по Череповцу по ч.1. ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку принадлежности к расе, национальности или религии).