Фильтры

Волгоградская Область

Из России высланы два мусульманина, распространявшие экстремистскую литературу в Волгограде
Сотрудники Центра “Э” задержали в Волгограде двух мусульман - “приверженцев радикальных религиозных взглядов”, которые “распространяли среди мигрантов экстремистскую литературу”. 
В ИК-25 в Волгоградской области обнаружен запрещенный исламский текст
8 июля 2016 года стало известно, что в мусульманской молельной комнате, расположенной в исправительной колонии Фролова Волгоградской области, обнаружена книга, внесенная в Федеральный список экстремистских материалов.
В Волгограде передано в суд дело о публикации в сети исламских видеороликов, оправдывающих терроризм
19 апреля 2016 года стало известно, что в Волгограде передано в суд уголовное дело по ч. 1. ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма), возбужденное в отношении 24-летнего Артема Ситкалиева, размещавшего в Интернете видеоролики, направленные в том числе на возбуждение ненависти к лицам, не исповедующим ислам.
Житель Волгоградской области приговорен к лишению свободы за публикацию исламистских материалов
10 декабря 2015 года стало известно, что Старополтавский районный суд Волгоградской области вынес обвинительный приговор 32-летнему Артуру Кискаеву. За публикацию исламистских материалов он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ и приговорен к лишению свободы.
В Волгоградской области передано в суд дело о публикации исламистских материалов
1 декабря 2015 года прокуратура Волгоградской области сообщила об утверждении обвинительного заключения в отношении 32-летнего жителя Старополтавского района Артура Кискаева. Он обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК РФ. На своей странице в соцсети он публиковал исламистские материалы. 
В Волгоградской области за хранение экстремистской литературы оштрафован бывший имам
30 августа 2015 года стало известно, что Палласовский районный суд Волгоградской области оштрафовал на тысячу рублей бывшего имама Палласовского района Аслбека (Асылбека) Рыскалиева. Суд признал его виновным по ст. 20.29 КоАП РФ.
В Волгограде в связи с избиением священника возбуждено уголовное дело
23 апреля 2015 года стало известно, что в Волгограде было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 116 (нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений) в  отношении 21-летнего мужчины, избившего священника.
Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. 
Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
В Волгоградской области вынесен приговор по делу о поджоге храма
20 августа 2014 года прокуратура Волгоградской области сообщила об обвинительном приговоре по делу о поджоге православного храма.
У жителя Волгоградской области изъята экстремистская литература
16 августа 2014 года прокуратура Волгоградской области сообщила, что в Палласовском районе сотрудники ФСБ, МВД и Центра по противодействию экстремизму изъяли у жителя одного из сел мусульманскую литературу.