Фильтры

2010

В Ульяновске возвращено в прокуратуру дело о разжигании национальной и религиозной ненависти
17 сентября 2010 года  Засвияжский районный суд города Ульяновска вернул в прокуратуру дело 60-летнего Наиля Микеева  и 49-летнего Равиля Тимербулатова.
В Ульяновске передано в суд дело о разжигании национальной и религиозной ненависти

В сентябре 2010 года в Ульяновской области было завершено расследование дела о возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).  

В Ульяновске осужден еще один участник группы «Джамаат»
30 августа 2010 года стало известно о том, что Ульяновский областной суд вынес обвинительный приговор еще одному члену группы «Джамаат» Самату Сиразетдинову. Он признан виновным по ч.2 ст.209, ч.1 ст.30, п. "а" ч.3 ст.162, ч.3 ст.327 УК РФ и приговорен к 7 годам колонии строгого режима.
В Ульяновске вступил в силу приговор, вынесенный журналисту за русофобию
16 августа 2010 года прокуратура Ульяновской области сообщила о вступлении в законную силу приговора, вынесенного Засвияжским районным судом Ульяновска в июле 2010 года 46-летнему жителю областного центра Сергею Крюкову.
В Ульяновске суд оштрафовал журналиста за русофобию
6 июля 2010 года в Ульяновской области Засвияжским районным судом города Ульяновска был оштрафован 46-летний житель областного центра Сергей Крюков. Он был признан виновным в разжигании национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
С ульяновской библиотеки, хранившей сочинения С.Нурси, сняты обвинения в распространении экстремистской литературы
9 апреля 2010 года Ульяновский областной суд снял с Ульяновской областной научной библиотеки им. В.Ленина и и.о. директора Елены Чичнёвой все обвинения в хранении и распространении экстремистской литературы.
В Ульяновске передано в суд дело о возбуждении национальной и религиозной вражды
17 февраля стало известно, что следственное управление СКП РФ по Ульяновской области передало в Засвияжский райсуд Ульяновска дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении 46-летнего местного жителя Сергея Крюкова. По данным следствия, обвиняемый разместил на сайте свои статьи, в которых экспертиза усмотрела "отрицательное отношение к российскому народу и в целом к Российскому государству, к русскому православию".