Фильтры

Удмуртская Республика

В Ижевске арестован блоггер, размещавший в сети призывы к насилию по отношению к "немусульманам"
В Ижевске  в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) и ч. 2 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) арестован блоггер, размещавший в Интернете призывы к насилию по отношению к "немусульманам".
В Удмуртии судью лишили полномочий за публикацию фото горящей мечети с антисемитским комментарием
23 октября 2015 года стало известно, что дисциплинарная коллегия Верховного суда РФ отклонила жалобу судьи Малопургинского районного суда Удмуртии Ивана Вершинина, лишенного полномочий за ксенофобную публикацию «ВКонтакте».
Завершено следствие по делу ижевского последователя Фалуньгун
В июне 2015 года СМИ сообщили, что в Ижевске передано в суд уголовное дело за пропаганду китайской духовной практики Фалуньгун. Сам фигурант дела категорически отрицает этот факт, ссылаясь на имеющееся у него постановление о прекращении уголовного дела.
Ижевск: вынесен приговор по делу о публикации расистских материалов в соцсети
В феврале 2015 года в городе Ижевск Удмуртской Республики к 100 часам обязательных работ суд приговорил 23-летнего местного жителя, публиковавшего ксенофобные материалы с призывами к насилию над чернокожими, выходцами с Кавказа, мусульманами и иудеями. В июне 2015 года приговор вступил в законную силу.
В Ижевске возбуждено уголовное дело против последователя Фалуньгун
15 апреля 2015 года нам стало известно, что в Ижевске возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение религиозной ненависти) против местного жителя Шамиля Гареева. В тот же день дело Гареева было закрыто за истечением срока давности.
В Ижевске направлено в суд дело о размещении в Интернете карикатуры на Иисуса Христа
15 января 2015 года прокуратура Удмуртии сообщила о передаче в суд уголовного дела о размещении в сети Интернет карикатуры на Иисуса Христа.
В Удмуртии осужден автор экстремистских надписей, обнаруженных на территории мечети
26 мая 2014 года стало известно, что Сюмсинский районный суд Удмуртской Республики вынес приговор по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в отношении Романа Жевлакова (1990 г.р.), оставившего на территории мечети экстремистские надписи.
В Удмуртии возбуждено уголовное дело в связи с обнаружением антиисламских надписей на территории мечети

24 апреля 2014 года стало известно, что в Сюмсинском районе  Удмуртии возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в связи с обнаружением на территории мечети экстремистских надписей. Надписи были обнаружены на снегу. 

В Кировской области и Екатеринбурге имамы привлечены к административной ответственности
1-14 февраля 2014 года сотрудники правоохранительных органов провели в разных регионах России 83 мероприятия по выявлению исламских радикалов. Имам мечети села Новая Смаиль Кировской области и глава религиозной организации мусульман Екатеринбурга «Нур-Усман» привлечены к административной ответственности
Общину удмуртских священников, разорвавших общение с РПЦ, проверила прокуратура
9 апреля 2013 года настоятель прихода Царя-Мученика Николая в селе Завьялово Завьяловского района Удмуртской Республики (РПЦЗ (А)) протоиерея Сергия Кондакова вызвали в районную прокуратуру по вопросу «борьбы с экстремизмом». После визита в прокуратуру священник заявил, что речь шла о возможном финансировании прихода из-за рубежа.