Фильтры

Тюменская Область

В Тюмени закончено следствие по делу о возбуждении религиозной вражды
15 октября стало известно о том, что завершилось следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении доцента кафедры социологии Института гуманитарных исследований ТюмГНГУ Светланы Шестаковой. С. Шестаковой предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ.
Глава тюменских мусульман просит прокуратуру признать экстремистским "Букварь школьника"
30 сентября председатель Казыятского управления мусульман Тюменской области Фатых-хазрат Гарифуллин подал в областную прокуратуру заявление с просьбой признать экстремистской литературой "Букварь школьника. Путеводитель". По мнению заявителя, книга содержит высказывания, направленные против мусульман, и возбуждает религиозную рознь.
7 октября стало известно о том, что ГУВД Тюменской области назначило религиоведческую экспертизу "Букваря школьника". Ее будет проводить одна из экспертных комиссий Башкортостана.
Роскомнадзор вынес тюменской газете предупреждение за перепечатку статьи о Петре и Февронии Муромских
В середине сентября стало известно, что Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынесла предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности газете "Вечерняя Тюмень" за публикацию в N 26 (451) от 17-23 июля 2009 года статьи Натальи Радуловой "Мифология семьи, любви и верности". Автор иронично отзывается о православных покровителях брака - Петре и Февронии Муромских.
За два года, по данным ФСБ, в Тюменской и Челябинской областях выявлено 80 членов "Хизб ут-Тахрир" и "Исламского движения Узбекистана"
31 марта в ходе проходящего в Ханты-Мансийске VII Совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов директор ФСБ Николай Патрушев сообщил, что за последние два года в Тюменской и Челябинской областях выявлено свыше 80 членов организаций "Хизб ут-Тахрир" и "Исламское движение Узбекистана".