Фильтры

Тюменская Область

В Тюмени в отношении мусульманина, разместившего в Интернете видеоролик "Хизб ут-Тахрир", возбуждено уголовное дело

29 мая 2013 года было возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти) в отношении мусульманина, жителя Нижнетавдинского района Тюменской области. Поводом для возбуждения дела стало размещение им на своей странице в социальной сети видеоролика «Хизб ут-Тахрир».

Оштрафован еще один Свидетель Иеговы, теперь в Тюмени
8 мая 2013 года стало известно, что Ленинский районный суд Тюмени признал члена местной общины Свидетелей Иеговы виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов), и назначил наказание в виде штрафа.
В Тюменской области задержаны подозреваемые в сотрудничестве с «Исламской партии Туркестана»
9 апреля 2013 года сотрудники регионального управления ФСБ России по Тюменской области совместно с областными УМВД, УФМС и прокуратурой задержали около 50 человек – граждан Таджикистана, Узбекистана и Киргизии, среди которых четверо подозреваются в причастности к «Исламской партии Туркестана».
В Тюмени предъявлено обвинение по ст. 282.2 одному из предполагаемых членов "Хизб ут-Тахрир"
21 марта 2013 года стало известно, что жителю Тюмени 1986 г.р., подозреваемому в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир», предъявлено обвинение по п. 2. ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации).
В Тобольске продолжаются обыски у Свидетелей Иеговы
7 и 8 февраля 2013 года в Тобольске прошли 9 обысков в жилищах Свидетелей Иеговы. Обыски проводились в рамках уголовного дела по ч. 1 ст. 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан).
В Тюмени передано в суд дело о возбуждении религиозной ненависти
В январе 2013 года в Тюмени было закончено расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти) в отношении 30-летнего Алексея Алексеева.
В Тобольске прошли обыски у Свидетелей Иеговы
21 ноября 2012 года в Тобольске Тюменской области сотрудники Центра по противодействию экстремизму провели ряд обысков в жилищах Свидетелей Иеговы. Обыски проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан).
В Ишиме оштрафован Свидетель Иеговы
1 ноября 2012 года стало известно, что 13 сентября 2012 года мировой судья судебного участка № 1 Ишима Тюменской области привлек члена местной общины Свидетелей Иеговы Павла Италькина к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) и приговорил к штрафу в 1000 рублей с конфискацией литературы Свидетелей Иеговы.
В Тюмени суд запретил листовки с критикой властей и церкви
3 октября 2012 года Центральный районный суд Тюмени удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистскими листовки "Всем, кто работает в силовых структурах" и "Россия в руках предателей".
Тюмень: штраф за "Чудеса Корана"
6 сентября 2012 года стало известно, что мировой суд Ленинского округа Тюмени вынес приговор по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов) в отношении жителя Тюмени за размещение в социальной сети ссылки на фильм "Чудеса Корана".