Фильтры

2013

В Татарстане задержана группа мусульман, подозреваемых в поджогах двух храмов
12 декабря 2013 года в Чистополе была задержана группа мусульман (в возрасте от 22 до 35 лет), которая подозревается в организации поджогов православных храмов в Чистополе и селе Ленино Новошешминского района Татарстана.
Дела о поджогах церквей в Татарстане объединили в одно производство
4 декабря 2013 года стало известно, что по фактам поджогов православных храмов в Татарстане возбуждены 7 уголовных дел. Они объединены в одно производство по ст.205 УК РФ (террористический акт).
В Татарстане возбуждено уголовное дело по факту поджога храма
30 ноября 2013 года было возбуждено уголовное дело по факту поджога православного храма в Мамадышском районе Татарстана. 
Имаму казанской мечети "Аль-Ихлас" не удалось обжаловать приговор

22 ноября 2013 года стало известно, что Московский районный суд Казани оставил без удовлетворения жалобу Рустема Сафина, пытающегося обжаловать приговор, вынесенный мировым судом судебного участка № 8 Московского района Казани в сентябре 2013 года. Суд оставил приговор без изменения.


Набережные Челны: дело по ст. 282.2 в отношении последователей Нурси
15 февраля 2013 года стало известно, что 14 февраля в Набережных Челнах сотрудники МВД и УФСБ РФ по Республике Татарстан провели 23 обыска в квартирах последователей Саида Нурси. Возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности запрещенной организации) – в отношении мужчины и женщины, координировавших деятельность "мужской" и "женской ячейки", которых подозревают в организации сети "подпольных медресе". 17 октября 2013 года стало известно, что уголовное дело против организатора "домашнего медресе" в Набережных Челнах передано в суд. 15 ноября 2013 года стало известно, что прокурор потребовал приговорить Хафизова к полутора годам, а Салимзянова – к году лишения свободы условно соответственно.
В Татарстане вынесен приговор по ст. 282
7 ноября 2013 года стало известно, что 14 октября 2013 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан вынес приговор по ч. 1. ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в отношении Руслана Сабирова. Мужчина был признан виновным в разжигании ненависти в Интернете посредством размещения на своей странице в социальной сети видеоролика, оправдывающего «применение террористических методов по отношению к людям определенных религиозных взглядов». 
В багаже одного из пассажиров казанского аэропорта обнаружена запрещенная литература
25 октября 2013 года в аэропорту Казани был задержан 25-летний гражданин РФ, вероятно, мусульманин, подозреваемый в причастности к деятельности «религиозно-экстремистской организации». При осмотре багажа у него были обнаружены и изъяты книги, входящие в список экстремистских материалов, и листовки с текстами на арабском языке. 28 октября 2013 года стало известно, что в числе изъятой литературы находилось 7 религиозных книг, признанных экстремистскими по решению Ленинского районного суда Оренбурга в марте 2013 года. На дисках находились электронные версии этих же книг. 
В Казани арестован один из членов "Исламского джамаата"
16 октября 2013 года в Казани был арестован один предполагаемых участников организации «Исламский джамаат».
В Казани возбуждено уголовное дело в связи с проведением в 2012 году автопробегов с флагами "Хизб ут-Тахрир"
10 октября 2013 года стало известно, что по требованию прокуратуры Казани было возбуждено уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней) в связи с проведением в городе автопробегов с флагами «Хизб ут-Тахрир».
В Татарстане вынесен приговор по делу "Ат-такфир ва аль-хиджра"
4 октября 2013 года Верховный суд Республики Татарстан вынес приговор в отношении Альфреда Ахмадуллина и Азата Валишина, обвиняемых в принадлежности к  запрещенной в 2010 году организации «Ат-такфир ва аль-хиджра» и подготовке теракта.