Фильтры

2013

Преподаватель военного института осужден за экстремизм
18 декабря 2013 года в Санкт-Петербурге суд вынес приговор доценту Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России полковнику Юрию Менжеге.  Суд запретил преподавателю военного института три года работать по специальности  из-за негативных высказываний о религии и неславянах.
В Петербурге православному активисту вынесен приговор за нападение на пикет против гомофобии
В середине ноября 2013 года стало известно, что в Петербурге суд вынес приговор православному активисту Глебу Лихоткину. Он признан виновным по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).
В Петербурге провели рейд с целью ликвидации «салафитской ячейки»

18 ноября 2013 года стало известно, что сотрудники ФСБ и МВД в целях «нейтрализации салафитской ячейки» провели рейд на рынке на ул. Салова в Петербурге. В ходе рейда задержаны граждане Таджикистана Хотам Мирзоев и Музафар Латипов, которых силовики сочли «религиозными экстремистами». 22 ноября 2013 года стало известно, что молельная комната закрыта. 

Петербург: предотвращена провокация в Курбан-байрам
16 октября 2013 года стало известно, что в Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК по факту попытки провокации в день празднования Курбан-байрама.
В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в связи с поджогом часовни

4 октября 2013 года в Санкт-Петербурге в связи с поджогом православной часовни в Выборгском районе возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога).

В Петербурге вынесен приговор последователю Саида Нурси
28 августа 2013 года мировой суд Петербурга вынес приговор по делу о причастности к деятельности "Нурджулар". Ширази Бекиров признан виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК и приговорен к 6 месяцам колонии-поселения. 2 сентября 2013 года Бекиров был освобожден, поскольку ему был зачтен срок предварительного заключения, также составивший 6 месяцев.
В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту поджога православного храма
20 августа 2013 года стало известно, что в Петербурге возбуждено уголовное дело по факту поджога храма свт. Петра на проспекте Стачек.
В Санкт-Петербурге передано в суд уголовное дело о размещении в Интернете материалов организации "Имарат Кавказ"
23 июля 2013 года передано в суд уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) в отношении Мурата Сарбашева.
Санкт-Петербург: вынесен приговор по делу о муляже бомбы и свиной голове, подброшенных к мечети
В июле 2013 года Петроградский районный суд города Санкт-Петербурга рассмотрел дело о возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).
В Санкт-Петербурге 10 человек задержаны по подозрению в причастности к "Нурджулар"
3 марта 2013 года пресс-служба УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщила о задержании в Санкт-Петербурге в рамках расследования дела по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) десяти человек по подозрению в причастности к деятельности запрещенной организации "Нурджулар". 4 марта 2013 года стало известно, что девять из десяти задержанных отпущены из-под стражи. 5 марта 2013 года стало известно, что Невский районный суд Санкт-Петербурга арестовал задержанного по делу до 25 апреля 2013 года. Это гражданин РФ Ширази Бекиров. 4 апреля 2013 года в рамках расследования дела прошел ряд обысков, в ходе которых была изъята религиозная литература. 2 июля 2013 года появилась информация, что арест Бекирова продлен до августа 2013 года. В отношении троих подозреваемых иностранных граждан принято решение об их нежелательности пребывания в РФ, и они выдворены из страны.