Фильтры

2010

Создателю шариатского суда в Петербурге вынесено предостережение о недопустимости нарушения закона

19 августа 2010 года сайт прокуратуры Санкт-Петербурга сообщил о результатах проверки законодательства о противодействии экстремисткой деятельности в связи с информацией об открытии шариатского суда в Петербурге. По результатам проверки прокуратура Адмиралтейского района Петербурга вынесла религиозной организации "Аль-Фатх"Д.Махмутову предостережение о недопустимости нарушения закона. 

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело по факту нападения на мусульманский магазин
5 мая 2010 года в Санкт-Петербурге неизвестный бросил гранату в магазин "Халяль", расположенный около Соборной мечети. В магазине продавались товары для мусульман. По факту взрыва гранаты возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, п.п."а, е" ч.2 ст.105 и ч.1 ст.222 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств).
В Петербурге задержан распространитель исламских газет
16 апреля в Петербурге на площади Стачек был задержан распространитель исламских газет. В отделении милиции у него изъяли 14 экземпляров газеты "Ас Салам" и 3 экземпляра газеты "Нур-ул ислам".
Обыски в мусульманских молельных комнатах Петербурга
19 марта стало известно, что в производстве следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу находится уголовное дело ч.1 ст.282 УК РФ. 19 марта в рамках расследования в ряде в молельных комнат и исламских заведений Петербурга были проведены обыски.
22 марта стало известно о том, что в ходе обысков была изъята литература на русском и арабских языках, а также компьютеры, "содержащие информацию экстремистского характера". Кроме того, был задержан мужчина, у которого была изъята книга, включенная в федеральный список экстремистских материалов ("Книга единобожия" Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими).
В православном магазине Петербурга 18 изданий изъяты как экстремистские
15 января сотрудники прокуратуры и УВД Петроградского района Санкт-Петербурга провели контрольную закупку и впоследствии изъяли 18 книг и брошюр в магазине православной литературы "Кифа". По данным милиции, в этом магазине "реализуется литература, имеющая признаки разжигания межнациональной розни, фашизма и антисемитизма".
Изъятые издания не включены в Федеральный список экстремистской литературы.