Фильтры

2010

В Саратове вынесен приговор за нападение на ученицу татарской гимназии

В декабре 2010 года в Саратове был вынесен приговор по делу о расистском нападении на ученицу татарской гимназии, совершенном в апреле этого года.

В Саратове передано в суд дело о нападении на ученицу татарской гимназии

28 октября 2010 было направлено в суд дело о нападении на 15-летнюю ученицу татарской гимназии в Саратове. Следствие считает, что нападавший действовал по мотиву национальной и религиозной ненависти и из хулиганских побуждений.


В Саратовской области правоохранительные органы проводят проверку по факту изъятия у местного жителя литературы, признанной экстремистской
24 сентября 2010 года стало известно о том, что правоохранительные органы Саратовской области обнаружили и изъяли у жителя города Вольска материалы, признанные судом экстремистскими. Среди них выпуски журнала "Пробудитесь", брошюры "Духи мертвых", "Радуйся жизни на земле вечно" и другие периодические издания. Следственные органы Следственного комитета по Саратовской области проводят доследственную проверку по данному факту.
В Саратове назначена экспертиза для определения характера оскорблений в адрес избитой школьницы-мусульманки
21 апреля стало известно о назначении психолого-лингвистической экспертизы по делу об избиении ученицы татарской гимназии в Саратове. По результатам экспертизы будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.
Саратовские пятидесятники просят Совет по изучению религиозных материалов при Минюсте провести экспертизу заявлений главы местного "антисектантского" центра
30 октября саратовская Церковь христиан веры евангельской "Слово жизни" обратилась в Совет по изучению информационных материалов религиозного содержания на предмет выявления в них признаков экстремизма, созданный при Министерстве юстиции. Пятидесятники просят провести экспертизу публикаций главы местного отделения Центра религиоведческих исследований Александра Кузьмина. По их мнению, публичные высказывания А.Кузьмина противоречат антиэкстремистскому законодательству и возбуждают религиозную рознь.
11 ноября в ходе пресс-конференции в Саратове церковь "Слово жизни" обратилась к властям с просьбой о защите от развернутой Кузьминым "антисектантской" кампании.
5 февраля 2010 года стало известно, что Минюст принял заявление пятидесятников.