Фильтры

Пензенская Область

В Пензенской области имам-хатыба оштрафовали за хранение книги "Ислам сегодня"
Имам-хатыба наказали за хранение в мечети запрещенной книги Маудуди.
Санкции в отношении интернет-провайдеров. Часть 2
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. Первая часть списка охватывает период с июля 2012 по ноябрь 2014 года. 
Последнее обновление второй части списка от 10 ноября 2016 года касается действий различных подразделений прокуратуры Чеченской Республики.
В Пензенской области имам оштрафован за хранение в мечети детской книги о Коране
Имам из села Кобылкино оштрафован за хранение в мечети двух неправомерно запрещенных религиозных книг.
В Пензенской области возобновлено дело против бывшего имама
В Пензенской области возобновлено дело против бывшего имама Али Якупова, обвиняемого в возбуждении ненависти по отношению к евреям. Исключено обвинение по одной из статей.
Штраф за "реабилитированную" религиозную литературу
В Пензенской области имама оштрафовали за брошюру, которая решением суда больше не считается экстремистской.
В Кировской области и Екатеринбурге имамы привлечены к административной ответственности
1-14 февраля 2014 года сотрудники правоохранительных органов провели в разных регионах России 83 мероприятия по выявлению исламских радикалов. Имам мечети села Новая Смаиль Кировской области и глава религиозной организации мусульман Екатеринбурга «Нур-Усман» привлечены к административной ответственности
В Пензенской области началось рассмотрение уголовного дела имама А.Якупова, обвиняемого в разжигании ненависти и призывах к экстремизму
10 января 2014 года в Городищенский районный суд Пензенской области было передано дело Али Якупова, имама села Средняя Елюзань, обвиняемого в разжигании ненависти и призывах к экстремизму. 6 февраля началось рассмотрение дела по существу. 
В отношении пензенского имама возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ
21 июня 2013 года сотрудники УБОП задержали имам-хатыба мечети села Средняя Елюзань Пензенской области Али Якупова. В отношении А.Якупова возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ. 25 июня 2013 года Городищенский районный суд Пензенской области избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.
Обыски у мусульман Пензенской области

25 июня 2013 года в селе Средняя Елюзань Пензенской области сотрудники СУ СК РФ совместно с ОМОНом провели обыски у председателя Духовного управления мусульман области Ислама Дашкина, нескольких имамов и активистов мусульманской общины. Обыски проводились в рамках расследования дела в отношении имам-хатыба мечети села Средняя Елюзань Али Якупова.

Лидеру "пензенских затворников" в очередной раз продлен срок принудительного лечения в психиатрической клинике

3 июля 2012 года Первомайский районный суд Пензы продлил лидеру «пензенских затворников» Петру Кузнецову срок принудительного лечения в психиатрической больнице им. К.Р. Евграфова на 6 месяцев.