Фильтры

2011

Задержаны несовершеннолетние, написавшие неонацистские граффити на соборной мечети
6 октября 2011 года пресс-служба управления МВД по Оренбургской области сообщила о том, что установила личности злоумышленников, подозреваемых в осквернении мечети в городе Новотроицке в июле 2010 года.
Оренбург: дело по ст. 282 против лидера "секты"
В сентябре 2011 года в городе Оренбурге было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти).
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.
В Оренбурге к реальному сроку осужден последователь Саида Нурси
28 июня 2011 года в Оренбурге мировой суд признал вынес обвинительный приговор по ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) в отношении 42-летнего мужчины, обвинявшегося в организации ячейки запрещенной организации Нурджулар.
Приговор, вынесенный оренбургским вандалам, вступил в законную силу
В конце марта 2011 года вступил в законную силу приговор мирового судьи судебного участка № 6 Центрального района Оренбурга в отношении Ивана Кулешова и Александра Пархоменко, в августе 2010 года нарисовавших на заборе оренбургской мечети свастику.
В Оренбургской области прокуратура требует признать экстремистскими мусульманские издания, в том числе книгу Р.Гайнутдина
В середине февраля 2011 года Гайский межрайонный прокурор Оренбургской области С. Челышев обратился в Гайский городской суд с исковым заявлением о признании экстремистскими ряда мусульманских книг, в том числе книги председателя Совета муфтиев России Р.Гайнутдина, ректора Московского исламского университета М.Муртазина, аместителя председателя ДУМЕР М.Кютюкчу.
1 марта стали известны подробности дела.
В Оренбурге вынесен приговор нарисовавшим свастику на заборе мечети
18 февраля 2011 года стало известно, что суд Центрального района Оренбурга вынес приговор по делу о свастике на заборе мечети.