Фильтры

Омская Область

Житель Омска потребовал возбудить уголовное дело в отношении создателя сайта «Расцерковление»
Житель Омска усмотрел оскорбление религиозных чувств и возбуждение религиозной вражды в материалах сайта «Расцерковление». Правоохранительные органы Твери, где живет создатель сайта Михаил Баранов, не усмотрели оснований для возбуждения уголовного дела, но вызвали его на беседу.
Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. 
Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
В Кировской области и Екатеринбурге имамы привлечены к административной ответственности
1-14 февраля 2014 года сотрудники правоохранительных органов провели в разных регионах России 83 мероприятия по выявлению исламских радикалов. Имам мечети села Новая Смаиль Кировской области и глава религиозной организации мусульман Екатеринбурга «Нур-Усман» привлечены к административной ответственности
В Омске вынесен штраф за неправомерно запрещенное видео
22 августа 2013 года стало известно, что Куйбышевский районный суд Омска признал Рустема Энверова виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) и оштрафовал на 1500 рублей. Энверову вменялось размещение в сети "ВКонтакте" лекции Халида Ясина "Чуждые", включенной в Федеральный список экстремистских материалов.
В Екатеринбурге неправомерно вынесено предостережение гражданину Таджикистана
3 февраля 2013 года ЦПЭ полиции УМВД России по Омской области сообщил о том, что во второй декаде января 2013 года прокуратурой Екатеринбурга вынесено предостережение о недопустимости нарушений законодательства о противодействии экстремистcкой деятельности в адрес гражданина Таджикистана.
В Омске вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в интернете
4 декабря 2012 года в Омске был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и о публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).
В Омской области закончено расследование дела о публикации ксенофобных материалов в интернете
В октябре 2012 года в Омске было закончено расследование уголовного дела о возбуждении национальной, религиозной и социальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).
В Омске неправомерно запрещен труд о Коране
18 июля 2012 года прокуратура Омской области сообщила о том, что Куйбышевский суд Омска удовлетворил ее иск и признал экстремистской книгу Эльмира Кулиева "На пути к Корану".
Вынесен приговор вандалу, разгромившему кладбище в Омской области
27 июля 2011 года Омский районный суд вынес обвинительный приговор по делу об осквернении кладбища в селе Усть-Заостровка. Находясь в состоянии алкогольного опьянения А.Хасанов сломал несколько крестов и повалил несколько надгробных плит.
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.