Фильтры

Новосибирская Область

Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.
В Новосибирске арестован беженец из Узбекистана, подозреваемый узбекской стороной в религиозном экстремизме
18 августа 2010 года в Новосибирске по требованию Узбекистана был арестован беженец из этой страны Бобиржон Тухтамуродов. Представитель прокуратуры РФ сообщил, что решение об экстрадиции будет принимать Генеральная прокуратура в Москве. Узбекские власти настаивают на том, что он является религиозным экстремистом и входит в группу, распространяющую учение Саида Нурси.

В Новосибирской области осужден распространитель ксенофобной литературы

22 июля 2010 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска был вынесен приговор 60-летнему Александру Вороне. Напомним, его обвиняли в разжигании национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

В Новосибирске пользователь Интернета осужден за антисемитские высказывания
Ленинский районный суд Новосибирска признал бывшего милиционера Александра Будникова виновным по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и приговорил его к двум годам лишения свободы условно. А.Будников под ником "Святозар" размещал на одном из сайтов антисемитские высказывания.
В Новосибирской области задержан основатель религиозной организации "Ашрам-Шамбалла"
В Новосибирской области задержан основатель религиозной организации "Ашрам-Шамбалла" Константин Руднев. В пресс-службе Главного управления МВД России в Сибирском федеральном округе отметили сходство этой организации с японской "Аум Сенрике", совершившей теракт в токийском метро в 1995 году. Деятельность "Ашрам-Шамбаллы" была признана незаконной, уголовное дело против ее руководителей возбуждено в 1999 году.