Фильтры

Новгородская Область

В Новгороде суд признал экстремистским видеофайл, опубликованный руководителем языческой общины
29 декабря 2021 года Новгородский районный суд Новгородской области признал экстремистским видеофайл, опубликованный руководителем новгородской общины «Волхва» в одной из соцсетей.
Приговоры, отменённые судом в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК
27 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал пакет законов о частичной декриминализации состава ст. 282 УК (возбуждение ненависти) путем введения механизма административной преюдиции. В этом списке мы собираем все приговоры по ст. 282 УК, вынесенные до вступления новых законов в силу и отменённые судами после. Дела, прекращённые на этапе следствия, мы собрали здесь, а на этапе суда (в т.ч. в апелляционной инстанции) — здесь.
Новгородская область: возбуждено уголовное дело о публикации ксенофобного видео в соцсети
В мае 2018 года в Новгородской области было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК против 27-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации в социальной сети некоего ксенофобного видеоролика.  
В Новгороде возбуждено уголовное дело в отношении блоггера, разместившего в сети ролик «18+Звон мечей»

В  Новгородской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в отношении 37-летнего блоггера, разместившего в сети ролик «18+Звон мечей».


Житель Новгородской области оштрафован за распространение "Крепости мусульманина"
Чудовский районный суд приговорил местного жителя к штрафу по ст. 20.29 КоАП за распространение сборника молитв.
Уголовное дело в отношении заключенного одной из колоний за видефайлы в соцсети «ВКонтакте»
В Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении заключенного одной из колоний за видефайлы в соцсети.
Боровичи: суд освободил от уголовной ответственности 17-летнего блоггера
В июле 2016 года в городе Боровичи Новгородской области суд освободил от уголовной ответственности 17-летнего местного жителя, опубликовавшего в соцсети видеоролик со сценами расстрела людей радикальными исламистами. Прокуратура с этим решением суда не согласилась и обжаловала его.
В Новгородской области передано в суд дело боровичского блоггера
12 апреля 2016 года стало известно, что в Новгородской области закончено расследование уголовного дела ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти).
В Новгороде признаны экстремистскими аудиозаписи Саида Бурятского
19 мая 2015 года прокуратура Новгородской области сообщила о том, что Новгородский районный суд признал экстремистскими аудиозаписи «Саид Абу Саад Бурятский - Ибн Тейми» и «Саид Абу Саад Бурятский – Великие признаки Судного дня».
За книгу "На пути к Корану" оштрафован новгородский студент - гражданин Марокко
В конце января 2015 года в Новгороде за распространение экстремистских материалов был оштрафован студент НовГУ, гражданин Марокко. Правонарушением признана ссылка на книгу Эльмира Кулиева "На пути к Корану".