Фильтры

2019

В Москве и Челябинске задержано девять предполагаемых членов "Хизб ут-Тахрир"
ФСБ отчиталось о задержании двух "главарей" и семерых "активных членов" запрещенной в России партии. Как стало известно позже, двое были отправлены в СИЗО в Челябинске, остальных арестовал суд в Москве.
В Москве по подозрению к причастности к "Хизб ут-Тахрир" был задержан выходец из Башкортостана
Азата Лукманова задержали по подозрению к причастности к радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.
В Москве, Татарстане и Тюменской области задержаны девять сторонников "Хизб ут-Тахрир"
В ноябре 2019 года сотрудники ФСБ провели спецоперацию и задержали девять сторонников партии "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в России как террористическая.
Россия выплатила компенсацию участницам Pussy Riot
Во исполнение решения Европейского суда участницам панк-группы, осужденным за акцию в храме Христа Спасителя, была выплачена компенсация морального вреда и судебных издержек.
В Москве возбуждено уголовное дело о подготовке теракта сторонником радикального ислама
Черемушкинский суд Москвы вынес решение о заключении под стражу мусульманина Таланта Онурова, подозреваемого в подготовке теракта.
Уголовные дела, прекращённые судом в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК
В этом списке мы собираем все уголовные дела по ст. 282 УК, которые были прекращены по решению суда после частичной декриминализации ст. 282 УК (возбуждение ненависти). Дела, прекращённые на этапе следствия, мы собрали здесь, а отменённые судом приговоры — здесь.
Cуд увеличил сроки тюремного заключения двум фигурантам дела "Хизб ут-Тахрир"
Батыр Мухаметов и Булат Рахманов теперь приговорены к шестнадцати с половиной годам и шестнадцати годам и трем месяцам лишения свободы. 
Приговоры, отменённые судом в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК
27 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал пакет законов о частичной декриминализации состава ст. 282 УК (возбуждение ненависти) путем введения механизма административной преюдиции. В этом списке мы собираем все приговоры по ст. 282 УК, вынесенные до вступления новых законов в силу и отменённые судами после. Дела, прекращённые на этапе следствия, мы собрали здесь, а на этапе суда (в т.ч. в апелляционной инстанции) — здесь.
Оставлен в силе приговор по делу "московской девятки" последователей "Хизб ут-Тахрир"
Верховный суд России утвердил длительные сроки заключения, назначенные девяти сторонникам радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.
В Москве вынесен приговор имаму мечети "Ярдям"

Московский военный суд приговорил  Махмуда Велитова, имама московской мечети «Ярдям», к 3 годам колонии общего режима. 13 сентября 2019 года Велитов, отбыв наказание, был освобожден из колонии.