Фильтры

Октябрь

Мосгорсуд признал арест Д. Цорионова законным
28 октября 2015 года Мосгорсуд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы лидера группировки «Божья воля» Дмитрия Цорионова (Энтео), оспаривавшего законность административного ареста, к которому его приговорил Тверской суд Москвы за погром на выставке советских скульптур в Манеже.
В Москве задержан еще один предполагаемый член «Хизб ут-Тахрир»

22 октября 2015 года в Москве был задержан Мирзобах Курбонов, подозреваемый в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». 23 октября Мещанский суд Москвы санкционировал его арест до 12 декабря.

В Москве задержаны мусульмане, подозреваемые в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"
20 октября 2015 года стало известно, что в Москве в рамках расследования уголовного дела по ст. 205.5 (организация деятельности террористической организации)  задержаны двадцать мусульман, подозреваемых в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир». Лефортовский суд Москвы санкционировал арест четырех из них. 21 октября 2015 года стало известно, что суд санкционировал меру пресечения в виде ареста для всех 20 задержанных.
В Москве возбуждено уголовное дело в связи с обнаружением последователей «Аум Синрикё»
19 октября 2015 года стало известно, что в Москве возбуждено уголовное дело по ст. 239 (cоздание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью) УК в связи с обнаружением в центре города последователей запрещенной организации «Аум Синрикё».

В Москве возбуждено уголовное дело о подготовке теракта
11 октября 2015 года в Москве в одном из жилых домов Стрельбищенского переулка были задержаны десять мусульман, подозреваемых в подготовке теракта.