Фильтры

2014

В Нижневартовске вынесен приговор члену «Хизб ут-Тахрир»
28 ноября 2014 года городской суд Нижневартовска вынес обвинительный приговор жителю города Марату Тулякову. Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ  и приговорил к штрафу в размере 200 тыс. рублей.
В ХМАО продавец и руководитель религиозной организации оштрафованы за распространение запрещенной литературы
14 октября 2014 года прокуратура Ханты-Мансийского АО сообщила, что в поселке Федоровский один из книжных магазинов торговал книгами, включенными в Федеральный список экстремистской литературы. Продавец и руководитель местной религиозной организации привлечены к ответственности по ст.20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов).
Жителя Нижневартовска задержали за сообщение о готовящемся в культовом здании теракте
8 сентября 2014 года стало известно, что в Нижневартовске злоумышленник подбросил в одно из культовых зданий записку о готовящемся теракте и потребовал 1 млн рублей за его предотвращение.
В ХМАО религиозные книги признаны экстремистскими
18 августа 2014 года прокуратура Ханты-Мансийского АО сообщила о признании четырех религиозных книг экстремистской литературой.
В Нижневартовске осужден сторонник "Хизб ут-Тахрир"
Житель Нижневартовска за причастность к "Хизб ут-Тахрир" приговорен к исправительным работам на 6 месяцев, а также к штрафу в 50 тысяч рублей.
В Нижневартовске передано в суд дело «Хизб ут-Тахрир»
16 июня 2014 года прокуратура Ханты-Мансийского АО сообщила о передаче в суд дела гражданина РФ, обвиняемого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.282 УК РФ и ч.2 ст. 282.2 УК РФ. По данным следствия, он хранил и распространял литературу «Хизб ут-Тахрир».
В Нижневартовске направлено в суд дело о публикации видеофайлов с призывами к насилию против "немусульман"
23 мая 2014 года в Нижневартовске в суд направлено уголовное дело о распространении в интернете видеофайлов с призывами к насильственным действиям против представителей немусульманских религий.
В ХМАО прокуратура требует признать экстремистским ролик, направленный против христиан и иудеев
13 мая 2014 года стало известно об обращении в суд прокуратуры города Покачи Ханты-Мансийского автономного округа. Прокуратура требует признать экстремистским видеоролик обнаруженный в ходе проверки видеоролик, опубликованный одним из пользователей «ВКонтакте».
Житель Нижневартовска осужден за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир»
Житель Ханты-Мансийского АО приговорен к штрафу и исправительным работам за участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир» и распространение материалов этой организации.
В Нижневартовске передано в суд дело о возбуждении ненависти членом "Хизб ут-Тахрир"
15 апреля 2014 года в Нижневартовский городской суд было передано уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) и ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), возбужденное в отношении жителя Нижневартовска, подозреваемого в причастности к «Хизб ут-Тахрир».