Фильтры

Хабаровский Край

В Хабаровске вынесен приговор по делу о возбуждении ненависти к "немусульманам" и об оправдании терроризма
В конце июля 2017 года Дальневосточный окружной военный суд вынес приговор в отношении 26-летнего жителя Хабаровска, уроженца Дагестана, в 2015 году размещавшего в социальной сети видеофайлы, оправдывающие терроризм и применение насилия к "немусульманам". 
В Хабаровске передано в суд дело о возбуждении ненависти к "немусульманам" и об оправдании терроризма

Прокуратура Хабаровского края сообщила об окончании расследовании уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в отношении 26-летнего жителя Хабаровска, уроженца Дагестана. Дело передано в суд для рассмотрения по существу.


Начался суд по делу хабаровских живодерок
13 марта 2017 года в Хабаровске начался суд по делу девушек, обвиняемых в жестоких расправах над животными, разбое, возбуждении ненависти и вражды и оскорблении чувств верующих.
Передано в суд дело против "хабаровских живодерок" и их подельника
В январе 2017 года в Хабаровске в суд было передано дело против двух девушек, обвиняемых в жестоком обращении с животными, а также их подельника. Молодым людям инкриминируется ст. 245 УК, ст. 162 УК, ст. 282 УК и ст. 148 УК.
Хабаровские живодерки обвиняются в возбуждении ненависти и оскорблении религиозных чувств
В Хабаровске следствие установило причастность девушек, обвиняемых в жестоких расправах над животными, к разбою, возбуждению ненависти и вражды и оскорблению чувств верующих.  Возбужден ряд уголовных дел по ст.ст.162 (разбой), ст.148 (оскорбления религиозных чувств верующих), ч.1 ст.282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). По этому делу также арестован 18-летний молодой человек, обвиняемый по ч.1 ст.282 УК.
В Комсомольске-на-Амуре оштрафована мусульманская община
В мечети общины "Нур" обнаружились две запрещенные религиозные книги, организация оштрафована на 100 тысяч.
В Хабаровске осуждены члены «Исламской партии Туркестана»
15 сентября 2014 года Хабаровский краевой суд вынес приговор трем гражданам Таджикистана, признанных виновными по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ. Речь идет об «Исламской партии Туркестана».
Прокурор управления Генпрокуратуры РФ на Дальнем Востоке о результатах борьбы с экстремизмом в 2012 году
1 августа 2012 года прокурор управления Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе сообщила о результатах борьбы с экстремизмом в  в первом полугодии 2012 года.
Свидетелям Иеговы в Хабаровском крае не удалось обжаловать решение об ограничении доступа к их сайту
12 августа 2011 года Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда отказала в удовлетворении кассационной жалобы Общества Сторожевой Башни, Библий и трактатов Пенсильвании и Нью-Йорка об отмене запрета доступа жителей Комсомольска-на-Амуре к официальному сайту организации Свидетелей Иеговы.
В Хабаровске вынесен приговор напавшим на еврейский культурный центр и синагогу
22 июня 2011 года Центральный районный суд Хабаровска вынес обвинительный приговор по уголовному делу о нападении на еврейский культурный центр и синагогу. 24-летний Вячеслав Кравченко и 19-летний Евгений Смоляков признаны виновными по ч. 2 ст. 167 УК РФ. Еще один подсудимый, 16-летний школьник признан виновным по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ.