Фильтры

Калужская Область

В Тарусе хотят запретить одну из картин с выставки "Запретное искусство-2006"
13 июля 2011 года прокуратура Тарусского района Калужской области сообщила о том, что ею было направлено исковое заявление в Жуковский районный суд города Тарусы о признании экстремистским материалом картины Александра Савко "Нагорная проповедь" из серии "Путешествия Микки Мауса по истории искусства".
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.
Руководителю организации Фалуньгун в Калуге вынесено предостережение
29 июня 2011 года стало известно о том, что руководителю Калужского филиала "Фалунь Дафа" прокуратурой Калуги было вынесено предостережение о недопустимости экстремистской деятельности.
Решение о признании экстремистской книги "Россия в кривых зеркалах" вступило в силу
30 декабря 2010 года прокуратура Калужской области сообщила о том, что решение Обнинского городского суда о признании экстремистской книги Николая Левашова "Россия в кривых зеркалах" вступило в законную силу. Калужский областной суд согласился с вынесенным в апреле 2010 года решением Обнинского городского суда, которым удовлетворен иск прокуратуры о признании экстремистской книги, т.к. ее текст направлен на возбуждение вражды к иудеям. 
В Калуге незаконно оштрафовали саентолога
11 октября 2010 года мировой судья судебного участка №52 признал виновным председателя "Калужского центра Дианетики и Саентологии" по ст. 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов) КоАП РФ и приговорил его к штрафу в размере 4 тысяч рублей с конфискацией изъятых изданий.
В Калужской области книга "Россия в кривых зеркалах" признана экстремистской
30 апреля 2010 года стало известно о том, что в Калужской области Обнинский городской суд удовлетворил иск прокуратуры о признании экстремистской книги Николая Левашова "Россия в кривых зеркалах". Экспертиза установила, что в книге содержится текст, "направленный на возбуждение ненависти или вражды к иудеям по признаку их религиозной и национальной принадлежности, направленный на унижение достоинства иудеев по признаку их религиозной и национальной принадлежности".
Жительница Калуги привлечена к административной ответственности за распространение "запрещенной литературы исламской направленности"
Городской суд Калуги приговорил жительницу города к административному наказанию за распространение литературы, включенной в Федеральный список экстремистских материалов. Речь идет о "запрещенной литературе исламской направленности", название не указывается.
Задержан хулиган, бросивший бутылку с зажигательной смесью в Свято-Георгиевский собор Калуги
В Калуге задержан хулиган, бросивший бутылку с зажигательной смесью в Свято-Георгиевский собор, - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УВД Калужской области. По предварительным данным, он не принадлежит ни к религиозной, ни к какой-либо экстремистской организации.
В Калуге сотрудники ФСБ в связи с поиском экстремистской литературы провели розыскные мероприятия в мечети
14 мая 2008 года в Соборной мечети Калуги сотрудники ФСБ Калужской области провели оперативно-розыскные мероприятия на предмет изъятия литературы, внесенной Бугурусланским районным судом в список экстремистской, - сообщает ИА Islamnews. В связи с этим в ближайшее время прокуратура Калужской области инициирует судебное разбирательство.