Фильтры

Калининградская Область

В Калининградской области два гражданина Узбекистана задержаны по подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир"
Органы ФСБ отчитались о поимке двух граждан Узбекистана, которых считают сторонниками радикальной партии "Хизб ут-Тахрир". Она признана в России террористической организацией – как мы полагаем, без достаточных оснований.
В Калининграде по делу о возбуждении ненависти в Интернете оштрафован осужденный ИК-13
В Калининграде по делу о возбуждении ненависти оштрафован осужденный, находящийся в ИК-13. 
В Калининграде на заключенного ИК заведено дело за призывы к возбуждению религиозной вражды
21 июня 2019 года стало известно, что в Калининграде в отношении заключенного одной из исправительных колоний возбуждено дело по ст. 20.3.1 КоАП РФ за публикацию поста с призывом к насилию над последователями определенной религии.
В Калининграде вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных комментариев в соцсети
В ноябре 2016 года в Калининграде суд приговорил к штрафу в размере 40 тысяч рублей 43-летнего К., признанного виновным в публикации ксенофобных комментариев в новостных пабликах изданий "Клопс.Ru" и "Новый Калининград" в соцсети. В декабре 2016 года приговор вступил в законную силу.
В Калининграде вынесен приговор за видеоролики с призывами к вооруженному джихаду
В августе 2014 года в Калининграде Лисовец был осужден к лишению свободы за видеоролики с призывами к вооруженному джихаду.
В Калининграде решается вопрос о принудительном лечении осквернившего храмы
29 августа 2014 года СУ СК РФ по Клининградской области сообщило о направлении в суд уголовного дела по ч.2 ст. 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповедания) в отношении жителя Калининграда.
В Калининграде задержан подозреваемый в осквернении храма
В Калининграде задержали 27-летнего мужчину, сознавшегося в том, что в августе 2013 года он облил мочой православный храм.
В Балтийске закончено расследование уголовного дела о вандализме
12 ноября 2013 года Светлогорский следственный отдел Следственного комитета по Калиниградской области сообщил о завершении расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение религиозной ненависти) и ч. 1. ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) в отношении двух жителей Балтийска (1991 и 1996 г.р.).
Возбуждено уголовное дело в отношении двух вандалов, исписавших стену и дверь собора в Балтийске
19 февраля 2013 года прокуратура Калининградской области сообщила о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти) в отношении двух жителей Балтийска (1991 и 1996 г.р.), которые в августе 2012 года исписали стены и входную дверь Георгиевского морского собора в Балтийске надписями «Конец близок», «Вы все марионетки», «Бросайте веру», «Откройте глаза», «У нас есть доказательства, а у Вас?», «SATAN», «666». Надписи дополняли символы в виде пентаграмм в круге.
В Калининграде признаны экстремистскими 16 произведений Саида Нурси
6 февраля 2013 года стало известно, что Центральный районный суд Калининграда удовлетворил иск прокуратуры Калининградской области и признал экстремистскими материалами 14 книг и 2 брошюры Саида Нурси. Решение суда вступило в законную силу.