Фильтры

Калининградская Область

Прихожанин калининградской общины РосПЦ обвиняется по ст. 280 УК РФ
20 сентября 2011 года стало известно, что в отношении прихожанина храма в честь Царя-мученика Николая калининградской общины Российской православной церкви (РосПЦ) Вячеслава Попова возбуждено уголовное дело по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).
В Калининграде оштрафован издатель Борис Образцов
19 сентября 2011 года Ленинградский районный суд Калининграда вынес обвинительный приговор по делу учредителя газеты "Тридевятый регион" Бориса Образцова, обвинявшегося по ч.1 ст.282 УК РФ (унижение достоинства группы лиц по признаку отношения к религии с использованием СМИ ).
Дело Бориса Образцова передано в прокуратуру
27 апреля 2011 года стало известно о том, что дело, возбужденное в отношении Бориса Образцова, издателя и учредителя газеты «Тридевятый регион», передано в прокуратуру.
В Калининграде в отношении издателя газеты «39 регион – Калининград» возбуждено дело по ч. 1 ст. 282
16 марта 2011 года стало известно, что в отношении издателя и учредителя газеты «Тридевятый регион» Бориса Образцова возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти по признаку отношения к религии с использованием СМИ). С заявлением о возбуждении дела выступил представитель Центра русской культуры. 29 марта 2011 года в интервью "Порталу-Credo.ru" Борис Образцов заявил о своем намерении подать ответный иск.
В Калининграде продлен срок содержания под стражей гражданину Узбекистана, обвиняемому в распространении запрещенной религиозной литературы
В конце декабря 2010 года стало известно, что Ленинградский районный суд Калининграда удовлетворил ходатайство следственных органов о продлении срока содержания под стражей гражданина Узбекистана, обвиняемого в распространении запрещенной религиозной литературы.
В Калининградской области вынесен приговор за распространение антисемитских и антихристианских листовок
Городской суд Советска (Калининградская обл.) признал Андрея Щетинина виновным по ч.1 ст.282 УК РФ.
Суд установил, что подсудимый изготовил не менее 1000 экземпляров листовок, направленных на "возбуждение ненависти и вражды к евреям, унижения их достоинства по признакам национальности, а также группы лиц (христиан) по признакам отношения к религии".