Фильтры

2014

В Челябинске передано в суд дело о создании экстремистского сообщества
6 ноября 2014 года Следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Темрхана Тлеугабилова, 23-летнего жителя Челябинска, который обвиняется в создании террористической организации и создании экстремистского сообщества.
27 ноября 2014 года началось рассмотрение дела Т. Тлеугабилова в Челябинском областном суде.
В Челябинской области задержан подозреваемый в причастности к «Хизб ут-Тахрир»

28 октября 2014 года стало известно, что сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Челябинской области задержали 36-летнего мужчину, подозреваемого в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ.

В Кыштыме прокуратура предостерегла от "экстремизма" "Крепости мусульманина"
Прокуратура Кыштыма Челябинской области объявила предостережения троим горожанам, у которых был найден сборник молитв "Крепость мусульманина".
В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении членов "Хизб ут-Тахрир"
2 октября 2014 года в Южноуральске было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации) в отношении четырех мусульман, членов «Хизб ут-Тахрир».
В Челябинске передано в суд дело о причастности к «Хизб ут-Тахрир»

22 августа 2014 года Следственное управление Следственного комитета РФ по Челябинской области сообщило о завершении расследования по делу о причастности к «Хизб ут-Тахрир». Шестеро местных жителей обвиняются по ч.ч. 1,2 ст. 282.2 УК РФ.

В Челябинской области продавец оштрафован за торговлю сборником молитв
15 августа 2014 года стало известно, что в Челябинской области суд оштрафовал на тысячу рублей по ст. 20.29 КоАП продавца, торговавшего книгой "Крепость мусульманина".
В Челябинске предъявлено обвинение по делу «Хизб ут-Тахрир»
26 июня 2014 года Следственный комитет РФ по Челябинской области сообщил о предъявленном обвинении шести местным жителям, проходящим по делу о появлении на улицах города баннеров с цитатами из Корана и листовок «Хизб ут-Тахрир». Им, в зависимости от степени участия, инкриминируется ч.ч. 1,2 ст. 282 УК РФ
В Челябинской области из магазина изъяты мусульманские книги
Сотрудники ФСБ изъяли из книжного магазина в Кунашаке книги, входящие в Федеральный список экстремистских материалов.
В Челябинске возбудили дело по факту появления на улицах баннеров с цитатами из Корана и листовок «Хизб ут-Тахрир»

30 сентября 2013 года Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно человеческого достоинства). 27 сентября 2013 года неизвестные развесили на улицах Челябинска баннеры с цитатами из Корана. Кроме того, одновременно с появлением баннеров в Центральном и Тракторозаводском районах Челябинска распространялись листовки «Хизб ут-Тахрир». 24 марта 2014 года стало известно, что в Челябинске задержаны двое подозреваемых в распространении листовок.

В Кировской области и Екатеринбурге имамы привлечены к административной ответственности
1-14 февраля 2014 года сотрудники правоохранительных органов провели в разных регионах России 83 мероприятия по выявлению исламских радикалов. Имам мечети села Новая Смаиль Кировской области и глава религиозной организации мусульман Екатеринбурга «Нур-Усман» привлечены к административной ответственности