Фильтры

Республика Башкортостан

В Башкирии передано в суд дело об организации "женской ячейки Хизб ут-Тахрир"

8 ноября 2011 года прокуратура Республики Башкортостан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по ч. 1, 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней), возбужденному в отношении трех жительниц Башкирии 25, 27 и 29 лет. 29-летней обвиняемой инкриминируется организация ячейки «Хизб ут-Тахрир», двум другим женщинам – пропаганда учения и распространение экстремистской литературы.

В Башкирии признаны экстремистскими 6 сайтов
В ноябре 2011 года Октябрьский городской суд удовлетворил иски прокуратуры о признании экстремистскими 6 сайтов в интернете. 
В Башкирии задержаны подозреваемые в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»

31 октября 2011 года стало известно, что сотрудники ФСБ пресекли в Сибае (Башкортостан) деятельность группировки «Хизб ут-Тахрир».  В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

В Башкирии осужден создатель местной группировки "Имарат Кавказ"
20 октября 2011 года Октябрьский городской суд Республики Башкирия сообщил о том, что 42-летний создатель местной ячейки организации «Имарат Кавказ» признан виновным по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч.1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).
В Башкирии передано в суд дело, возбужденное по подозрению в организации ячейки "Хизб ут-Тахрир"
13 октября 2011 года прокуратура республики Башкортостан сообщила об утверждении обвинительного заключения по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя  Мелеузовского района, обвиняемого в организации ячейки «Хизб ут-Тахрир» (ч.1 ст. 282.2 УК РФ - организация деятельности экстремистской организации). Дело передано в суд.
В Башкирии три человека осуждены за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир»
12 октября 2011 года стало известно, что Мелеузовский районный суд подтвердил приговор мирового суда судебного участка по Мелеузовскому району и городу Мелеуз в отношении троих жителей республики, осужденных за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир».
Верховный суд Башкирии изменил приговор по делу о публикациях в газете «Майдан»
4 октября 2011 года Верховный суд Республики Башкирии рассмотрел жалобу на приговор по  делу против главного редактора газеты "Майдан", 44-летнего Айрата Дильмухаметова и главного редактора интернет-сайта ИА "Ревинформ", 46-летнего Роберта Загреева.
В Башкирии задержана группа радикальных исламистов, сместивших местного имама

27 сентября 2011 года стало известно, что в Башкирии были задержаны 9 местных жителей, подозреваемых в свержении имама мечети в городе Баймак и незаконном хранении оружия. В ходе прокурорской проверки, проведенной по заявлению этого имама, выяснилось, что 2 сентября группа молодых людей не допустила его к проведению богослужения. Имам был избит, а нападавшие объявили об избрании нового имама – выпускника исламского вуза Саудовской Аравии. Затем эта же группа заявила о намерении сместить имамов мечетей села Темясово и города Сибай.

В Башкирии подан иск к интернет-провайдеру
19 сентября 2011 года прокуратура Советского района Уфы сообщила об иске к ОАО "Уфанет", уфимскому филиалу ЗАО "Компания «ЭР-Телеком холдинг" об обязании ограничить доступ к сайту www.islamhouse.com путем добавления на пограничном маршрутизаторе IP этого сайта.
В Башкирии возбуждено очередное дело по подозрению в организации ячейки "Хизб ут-Тахрир"
16 августа 2011 года в городе Стерлитамак (Республика Башкортостан) сотрудниками ФСБ были задержаны несколько человек по подозрению в причастности к деятельности запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир". В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ.