Фильтры

Астраханская Область

В Астрахани предъявлены обвинения участникам "Таблиги Джамаат"
17 мая 2011 года Следственный комитет РФ по Астраханской области сообщил о том, что двоим местным жителям предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), еще четверо обвиняются по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).
В Астрахани возбуждено уголовное дело против участников "Таблиги Джамаат"
13 мая 2011 года Следственный отдел по Кировскому району Астрахани сообщил о задержании в рамках дела по ч.1 ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) двух местных жителей.
Астраханская область: еще одно уголовное дело против русофоба, напавшего на школьников
В апреле 2011 года в поселке Бузан Астраханской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти).
Заместителя имама астраханской мечети депортируют из-за экстремистской деятельности

В конце марта 2011 года стало известно, что 24 февраля в астраханскую мечеть им. Махмуда-Эфенди после ночной молитвы прибыли представители УФСБ, УФМС и полиции. Свой визит они объяснили поступившим к ним анонимным звонком об экстремистской деятельности в мечети. Они допросили преподавателей медресе и изъяли на экспертизу религиозную литературу. 25 февраля суд рассмотрел возбужденное против заместителя имама Хизри-хаджи Омарова дело об административном правонарушении и принял решение о депортации его в Азербайджан.

Возбуждено дело против последовательницы Свидетелей Иеговы в Астраханской области
9 февраля 2011 года стало известно о возбуждении Следственным отделом СУ СК РФ по Астраханской области уголовного дела по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти) в Ахтубинском районе.
В Астраханской области по факту обнаружения в мечети листовки "экстремистского содержания" возбуждено уголовное дело

10 ноября 2010 года стало известно о том, что в Астрахани в начале октября 2010 года в одной из мечетей на подоконнике молельной комнаты были обнаружены листовки с текстом под названием “Обращения муджаидов к Астраханцам”. По данному факту 6 ноября 2010 года следственные органы УФСБ России по Астраханской области возбудили уголовное дело по ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Астраханский областной суд оставил без изменений приговор по делу о движении "К Богодержавию"
19 февраля в Астраханском областном суде рассматривалась кассационная жалоба по делу экстремистской организации "К Богодержавию". Суд отклонил кассационную жалобу и постановил оставить приговор Ахтубинского городского суда без изменения.
Прокуратура Астраханской области проводит проверку по факту распространения экстремистских листовок
Прокуратура Астраханской области начала проверку по факту распространения листовок экстремистского содержания. Проверка начата после обращения председателя Совета некоммерческого партнерства "Татарский деловой центр", обнаружившего эти листовки. Эксперты усмотрели в тексте листовки признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ. В частности, авторы текста "призывают к расколу Астраханской мусульманской уммы и углубляют раскол мусульманской уммы в России в целом, а также пропагандируют исключительность и превосходство татарской нации".
Вынесен приговор членам признанной экстремистской организации "К Богодержавию"
Ахтубинский городской суд Астраханской области вынес приговор в отношении трех членов экстремистской организации "К Богодержавию", - сообщает "Интерфакс". Организация была признана экстремистской в сентябре 2008 года.
В Ахтубинске закончено расследование дела о возбуждении вражды к иудаизму
Прокуратура Астраханской области закончила расследование уголовного дела в отношении Ахтубинского народного движения "К Богодержавию", "основной целью которого являлось формирование негативного отношения к иудаизму как религиозному течению и его последователям, путем выставления отрицательного образа евреев и утверждения о врожденной порочности данной нации".
Четверо его участников обвиняются по ч.1 и ч.2 ст.282.1 УК РФ , а двое из них - еще и по п."в" ч.2 ст.282 УК РФ.
Решение Ахтубинского городского суда Астраханской области о признании экстремистским и запрете деятельности общественного объединения Ахтубинского народного движения "К Богодержавию" вступило в законную силу. Это решение было принято на основании заявления прокурора Астраханской области.