Фильтры

Астраханская Область

В Астрахани возбуждено уголовное дело в отношении Свидетельницы Иеговы
Анну Сафронову подозревают в участии в деятельности экстремистской организации и в ее финансировании. 
Повторно признан экстремистским четвертый том тафсира современных иранских богословов
В Федеральный список экстремистских материалов включен четвертый том "Света священного Корана", другое издание которого было запрещено еще в 2011 году.
В Астрахани задержаны четверо Свидетелей Иеговы
В Астрахани прошли следственные действия в домах Свидетелей Иеговы, четыре человека были задержаны. Как минимум одного из них суд арестовал.
В Астраханской области пограничники изъяли религиозную литературу
26 октября 2015 года стало известно, что на въезде в Астраханскую область пограничники дважды изымали религиозную литературу.
Сотрудник Астраханского госуниверситета отсидел двое суток за статью о Гюлене
В мае 2015 года руководитель Центра Турецкого языка Астраханского госуниверситета Метин Каракоч был приговорен к двум суткам административного ареста за статью о Фетуллахе Гюлене.
Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. 
Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
В Астрахани осуждены готовившие «мировой джихад»
22 сентября 2014 года суд Советского района Астрахани вынес обвинительный приговор шестерым обвиняемым в подготовке «мирового джихада». Все они признаны виновными по ч.1 ст.222 и ч.1 ст.205.1 УК РФ.
В Астраханской области начался суд над обвиняемыми в подготовке к «джихаду»
16 сентября 2014 года стало известно, что в Советском районном суде Астрахани началось рассмотрение дела шестерых жителей области. Они обвиняются по ч.1 ст. 282, ч. 1 ст. 222 , ч. 1 ст. 205, ч.1 ст. 205.2 УК РФ. По данным обвинения, они призывали к «джихаду».
В Астрахани передано в суд дело о подготовке "мирового джихада"
11 апреля 2014 года стало известно о завершении в Астрахани расследования по делу о подготовке "мирового джихада".