Фильтры

2011

Последовательнице Свидетелей Иеговы предъявлено обновленное обвинение
29 декабря 2011 года стало известно, что 20 декабря 2011 года жительнице Ахтубинска (Астраханская область) Елене Григорьевой предъявлено обновленное обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти).
В Астрахани передано в суд дело в отношении участников банды, подозреваемых в нападении на милиционеров и пропаганде радикального ислама
25 июля 2011 года стало известно о том, что Следственное управление СК РФ по Астраханской области завершило расследование уголовного дела в отношении 20-летнего Гафура Абдушева, 31-летнего Сайпулы Бадрудинова и 36-летнего Наиля Кафарова. Они обвиняются в посягательствах в составе бандгруппы на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконном обороте и хищении огнестрельного оружия и пропаганде превосходства ислама. 
Группа из Астрахани подозревается в организаторов взрывов в Волгограде
23 мая 2011 года представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил о том, что следствие предъявило обвинение по ч.3 ст.30 ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом по мотиву идеологической ненависти и вражды), ч.2 ст.222 (незаконный оборот оружия) и ч.2 ст.223 (незаконное изготовление оружия) одному из подозреваемых в организации взрывов в Волгограде в апреле 2010 года.
В Астрахани предъявлены обвинения участникам "Таблиги Джамаат"
17 мая 2011 года Следственный комитет РФ по Астраханской области сообщил о том, что двоим местным жителям предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), еще четверо обвиняются по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).
В Астрахани возбуждено уголовное дело против участников "Таблиги Джамаат"
13 мая 2011 года Следственный отдел по Кировскому району Астрахани сообщил о задержании в рамках дела по ч.1 ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) двух местных жителей.
Астраханская область: еще одно уголовное дело против русофоба, напавшего на школьников
В апреле 2011 года в поселке Бузан Астраханской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти).
Заместителя имама астраханской мечети депортируют из-за экстремистской деятельности

В конце марта 2011 года стало известно, что 24 февраля в астраханскую мечеть им. Махмуда-Эфенди после ночной молитвы прибыли представители УФСБ, УФМС и полиции. Свой визит они объяснили поступившим к ним анонимным звонком об экстремистской деятельности в мечети. Они допросили преподавателей медресе и изъяли на экспертизу религиозную литературу. 25 февраля суд рассмотрел возбужденное против заместителя имама Хизри-хаджи Омарова дело об административном правонарушении и принял решение о депортации его в Азербайджан.

Возбуждено дело против последовательницы Свидетелей Иеговы в Астраханской области
9 февраля 2011 года стало известно о возбуждении Следственным отделом СУ СК РФ по Астраханской области уголовного дела по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти) в Ахтубинском районе.