Фильтры

2010

На Алтае заключенный одной из колоний повторно осужден за участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир»
13 декабря 2010 года Ленинский районный суд Барнаула вынес приговор Булату Гаянову, заключенному одной из колоний Алтайского края. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. Суд установил, что 38-летний Б.Гаянов, отбывая наказание за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир», вовлекал в эту организацию новых членов из числа заключенных.
В Алтайском крае передано в суд дело по обвинению в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»
2 декабря 2010 года прокуратура Алтайского края сообщила, что в Ленинский районный суд Барнаула передано уголовное дело о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». Заключенный одной из колоний края обвиняется по ч.1 ст. 282.2 УК РФ.
В Барнауле возбуждено уголовное дело по ст. 282
13 октября 2010 года в Алтайском крае было возбуждено уголовное дело о разжигании национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Руководитель МРО "Свидетели Иеговы – Горно-Алтайск" направил жалобу Уполномоченному по правам человека в РФ

20 сентября 2010 года руководитель местной религиозной организации "Свидетели Иеговы – Горно-Алтайск" Александр Калистратов направил Уполномоченному по правам человека в РФ В. Лукину жалобу о дискриминации по религиозному признаку. В своем обращении А. Калистратов предполагает, что рассмотрение уголовного дела в его отношении не будет объективным.

В Барнауле проведен обыск у православного священника
30 апреля в Барнауле был задержан настоятель Вознесенского храма Научного городка священник Георгий Титов. В его доме и в храме, где он служит, проведен обыск. По сообщению сайта "Православие и мир", священник обвиняется в "политическом экстремизме".
Позднее священник подтвердил, что обыск у него проводился в рамках расследования дела об убийстве корейского студента в феврале 2010 года, т.к. о.Георгий знаком с приятелем обвиняемых.