Фильтры

Противодействие экстремизму

Подождите...
Президент петербургского общества "Татарстан" задержан за распространение "Книги Единобожия"
Как со ссылкой на ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области сообщает ИА "Росбалт", 15 апреля в Петербурге за распространение "Книги Единобожия" был задержан Ринат Валиев, президент местного общества "Татарстан". По факту распространения брошюры городская прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").
В Нижегородской области задержаны подростки, подозреваемые в осквернении мечети
В г. Дзержинске Нижегородской области задержаны семеро школьников в возрасте 15-16 лет. Их подозревают в осквернении местной мечети. Как сообщили корреспонденту портала "Интерфакс-религия" в областном ДУМ, "в пятницу (7 апреля. - Ред.) соборную мечеть Дзержинска забросали камнями. В субботу, накануне праздника Рождества пророка Мухаммеда, в мечеть бросили бутылку с зажигательной смесью. Имам-хатыб мечети сразу же вызвал милицию. Милиционеры уже задержали хулиганов - это подростки".
Прокуратура Татарстана намерена запретить книги Саида Нурси через Верховный суд РФ
Прокуратура Татарстана подала в Верховный суд РФ иск о запрете книг Саида Нурси. 28 марта было приостановлено из-за отсутствия виновных дело в отношении организации "Нурджулар". По мнению следователя прокуратуры Татарстана В.Кузьмина, "сначала надо запретить книги Саида Нурси, а потом предъявлять обвинения их читателям".
В Оренбурге по подозрению в экстремизме задержан посетитель интернет-кафе
2 марта в одном из интернет-кафе Оренбурга был задержан посетитель, просматривавший экстремистские сайты, - о нем сообщили в милицию бдительные граждане. Как со ссылкой на начальника отдела по борьбе с терроризмом и экстремизмом УБОП УВД Оренбургской области Андрея Войдера передает ИА REGNUM, "задержанный является гражданином Киргизии. ...У мужчины колоритный внешний вид: длинная борода, на руке перстень и браслет с символикой воина Ислама. Ведется разбирательство. По словам задержанного, он занимается распространением исламской литературы и изучает районы, где можно подороже купить и подешевле продать книги".
Александр Копцев приговорен к 13 годам лишения свободы
Вынесен приговор по делу о нападении на прихожан московской синагоги в январе 2006 г. Александр Копцев признан виновным по ст.30 и пп. "а" и "л" ч.2 ст.105 УК РФ ("Покушение на убийство двух или более лиц, по мотиву национальной расовой, религиозной ненависти, вражды"), но оправдан по ч.2 ст.282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").
В Нижнем Новгороде милиция задержала сатанистов, осквернивших православный храм
В Нижнем Новгороде задержаны семеро молодых людей (пятеро старшеклассников, один учащийся ПТУ и одна студентка), которых подозревают в осквернении православного храма. Как со ссылкой на отдел информации и общественных связей регионального ГУВД сообщает "Интерфакс-религия", "19 марта в храм Александра Невского вошла группа из семи человек, все в черном, на вид - 15-18 лет, среди молодых людей были три девушки. Одна из них подошла к иконе и, делая вид, что молится, плюнула на нее. В это же время молодой человек из группы поставил к иконостасу свечку, выкрашенную черным маркером. Другая девушка потушила свечи у икон, развернулась и разбила лампадку.
На стене храма после ухода молодых людей была обнаружена надпись латинскими буквами 'SATAN'".
В Карачаево-Черкесии по подозрению в связях с "ваххабитским подпольем" задержан милиционер
В Карачаевске (Карачаево-Черкесия) задержан милиционер, которого подозревают в связях с "ваххабитским подпольем". Неназванный источник в правоохранительных органах республики сообщил корреспонденту "Интерфакса": "Офицер милиции в звании лейтенанта, сотрудник Карачаевского межрайонного отдела внутренних дел по налоговым преступлениям, задержан по подозрению в связях с ваххабитами. По предварительной информации, он прошел подготовку в одном из лагерей боевиков".
Депутат Николай Курьянович обратился в Генпрокуратуру, ФСБ и МВД с просьбой провести проверку "ваххабитского" села Средняя Елюзань
Похоже, начался новый виток скандала вокруг села Средняя Елюзань в Пензенской области. 10 марта депутат ГД (ЛДПР) Николай Курьянович обратился к генпрокурору, директору ФСБ и министру внутренних дел с просьбой "назначить комплексную проверку не только села Средняя Елюзань на наличие в ней ваххабитских мечетей и последователей ваххабизма, но и безопасности складов боеприпасов и оружия, находящихся поблизости от данного села".
МВД Кабардино-Балкарии нашло ваххабизм в школах
Начальник отдела по борьбе с религиозным экстремизмом УБОП МВД Кабардино-Балкарии Арсен Тишков сообщил о ведении пропаганды "ваххабизма" в ряде школ республики. "Прикрываясь лозунгами "чистого ислама", школьникам навязывают чуждые нам идеи ваххабизма. Мы проводим с ними профилактическую работу", - сказал он на брифинге 10 марта. Профилактическая работа, по словам А.Тишкова, проводится также в лицеях и вузах КБР.
В Самаре вынесен приговор координатору местного отделения "Хизб ут-Тахрир"
7 марта суд Промышленного района Самары приговорил координатора самарского отделения "Хизб ут-Тахрир" Юсуфа Керасимова к десяти месяцам лишения свободы. Уроженец Пензенской области Ю.Керасимов был признан виновным по ст. 282-2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Представитель пресс-службы УФСБ по Самарской области пояснил: "В связи с тем, что судебный процесс длился около девяти месяцев, и все это время подсудимый находился в следственном изоляторе, суд постановил исчислять меру наказания от 25 мая 2005 года".