Фильтры

Противодействие экстремизму

Подождите...
В Петербурге задержаны подозреваемые в попытке осквернения захоронений
12 июля в Петербурге милиция задержала двоих молодых людей, подозреваемых в попытке осквернения могил на Новодевичьем кладбище. Их предполагаемая сообщница находится в больнице. Как со ссылкой на агентство журналистских расследований АЖУР сообщает интернет-газета Фонтанка.Ру, "около часа ночи молодые люди - по предварительным данным, двое приехали из Москвы и один петербуржец - находились на Новодевичьем кладбище. Они якобы перевернули одно из надгробий, и при падении оно упало девушке на ногу. 'Скорая' увезла пострадавшую в больницу. После этого двое молодых людей были задержаны сотрудниками милиции".
В ходе обыска, проведенного в соборной мечети Саранска, изъята религиозная литература
10 июля независимый интернет-портал Мордовия, реагируя на появившиеся в сети сообщения относительно результатов обыска, проведенного еще в апреле 2006 г. в соборной мечети Саранска, опубликовал пресс-релиз республиканского УФСБ по этому поводу: "С 20 по 22 апреля 2006 года в центральной соборной мечети г. Саранска УФСБ России по РМ совместно с МВД РМ проведен обыск. Указанное следственное действие проводилось на основании поручения Бугурусланской межрайонной прокуратуры Оренбургской области в рамках уголовного дела N 511/302, возбужденного 25 июля 2005 года по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ, по фактам разжигания религиозной ненависти и вражды преподавателями медресе "Аль-Фуркан" г. Бугуруслан Оренбургской области. Выпускники названного учебного заведения участвовали в захвате заложников в здании школы в г. Беслане в 2004 году. В ходе обыска обнаружено и изъято порядка 4000 экземпляров исламской литературы, в том числе, книги "Единобожие", признанные Савеловским районным судом г. Москвы экстремистскими".
В Татарстане начался суд над членами организации "Исламский джамаат"
3 июля в Верховном суде Татарстана начался процесс по делу пятерых жителей республики, обвиняемых в сотрудничестве с организацией "Исламский джамаат". В 2004 году в рамках расследования дело было задержано более 50 человек, 23 из них привлечены к уголовной ответственности. Поскольку пятеро задержанных на момент начала инкриминируемых им действий не достигли совершеннолетия, их дело было выделено в отдельное производство. Жителю Набережных Челнов Ильшату Шагалиеву и жителям райцентра Азнакаево Рустаму Шайдуллину, Ранису Файрузову, Марату Загретдинову и Гаделю Сугаюнову (был задержан в Московской области) предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ: ст. 208 ("организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем"), ст. 205 ("терроризм"), ст. 282.2 ч.2 ("участие в деятельности общественного или религиозного объединения", запрещенного федеральным законодательством), ст. 222 ("незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств").
10 июля в суде в качестве свидетеля был допрошен Ильгам Гумеров (по версии следствия, он является организатором татарстанского подразделения "Исламского джамаата"; уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство). Как сообщает "Коммерсантъ", И. Гумеров заявил, что организации с названием "Исламский джамаат" "вообще не существует", и назвал данный судебный процесс "открытым давлением на верующих".
Возбуждено уголовное дело по факту взрыва в мечети Яхромы
По факту взрыва мечети в Яхроме возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("хулиганство"). Следствие ведут сотрудники Дмитровского УВД. Старший помощник прокурора Московской области Елена Россохина сообщила что "пока нет оснований говорить, что преступление могло быть совершено по мотивам национальной или религиозной вражды. Впрочем, следствие будет проверять и эту версию". В УВД не исключают, что прихожане сами могли взорвать мечеть.
Председатель Общероссийского общественного движения "Наша Россия", член Общественной палаты РФ Камилжан Каландаров заявил, что в ходе расследования милиционеры оскорбили чувства верующих, запустив внутрь молельного помещения служебную собаку - нечистое, по представлениям мусульман, животное.
8 июля ИА Ислам-Инфо опубликовало заявление мусульманской общественности по поводу взрыва мечети.
24 июля в рамках расследования этого дела был проведен обыск у лидера экстремистской нацистской группировки "Славянский Союз" Дмитрия Демушкина. Последний был задержан и доставлен в ОБОП Московской области.
М.Шангарееву вновь вынесен обвинительный приговор
28 июня Наримановский районный суд Астраханской области вынес приговор Мансуру Шангарееву. Подсудимый был признан виновным в "возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства" (п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ). Ранее М.Шангареев был признан виновным в хранении боеприпасов и наркотиков. Таким образом, суд снова поддержал обвинение, приговорив М.Шангареева к двум годам колонии-поселения.
Адвокаты Шангареева намерены подать кассационную жалобу в Верховный суд.
Возбуждено уголовное дело по факту осквернения семинарии
Прокуратура Нижегородского района Нижнего Новгорода возбудила уголовное дело по факту осквернения здания духовной семинарии. Уголовное дело заведено по ст.214 УК РФ (вандализм).
Против Р.Нахушева возбуждено уголовное дело за подстрекательство к терроризму
Прокуратура Кабардино-Балкарской республики возбудила уголовное дело в отношении руководителя регионального отделения "Российского исламского наследия" Руслана Нахушева по ч. 4, 5 ст. 33 (соучастие в преступлении) и ст. 205 (подстрекательство к терроризму) УК РФ. Для предварительного рассмотрения дело было передано в Управление ФСБ по КБР.
Данными о местонахождении Р.Нахушева правоохранительные органы по-прежнему не располагают.
9 ноября появилось сообщение о возбуждении уголовного дела по факту исчезнования Р.Нахушева
Между тем 16 ноября, выступая в офисе РИА "Новости" на презентации своей новой книги, известная журналистка и писательница Юлия Латынина заявила, что Р. Нахушев сотрудничал с ФСБ.
15 марта 2006 г. ИА REGNUM сообщило, что дело об исчезновении Р. Нахушева находится на контроле Главного управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе. Кроме того, контроль за ходом этого расследования осуществляется и администрацией президента КБР. При этом чуть ранее, 10 марта, Верховный суд республики отказался удовлетворить требование адвокатов правозащитника о признании незаконным постановления прокурора о возбуждении уголовного дела в отношении Р. Нахушева - его по-прежнему обвиняют в подстрекательстве к терроризму.
В июне МВД Кабардино-Балкарии опубликовало "черный список" террористов, куда был включен пропавший Р.Нахушев.
Верховный суд РФ признал террористическими организации "Джунд аш-Шам" и "Исламский джихад" и запретил их деятельность на территории России
Верховный суд РФ признал террористическими две международные организации - "Джунд аш-Шам" (Войско великой Сирии) и "Исламский джихад". Их деятельность на территории России запрещена. По словам старшего прокурора управления Генпрокуратуры Александра Новокщенова, деятельность этих организаций запрещена в ряде стран. Организации были признаны террористическими в рамках закона "О противодействии терроризму".
В Оренбургской области по подозрению в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир" задержан житель Челябинска
Сотрудники отдела по борьбе с терроризмом и экстремизмом УВД Оренбургской области задержали жителя Челябинской области, подозреваемого в распространении листовок "Хизб ут-Тахрир". У задержанного обнаружено и изъято 80 листовок этой организации, содержащих, по словам представителя пресс-службы УВД, призывы к насилию. Возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
В Петербурге задержан подозреваемый в осквернении часовни
В Санкт-Петербурге, на территории Смоленского православного кладбища, милиция задержала молодого человека 1983 г.р., которого подозревают в осквернении кладбищенской часовни. Как передает "Интерфакс-религия", "он нарисовал черной краской на входной двери часовни Ксении Блаженной перевернутый крест, на концах которого написал цифры "666", после чего пытался скрыться, но был задержан нарядом милиции, прибывшим по сигналу тревоги". В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 244 УК РФ ("Надругательство над телами умерших и местами их захоронения").