Фильтры

Противодействие экстремизму

Подождите...
Житель Ульяновска признан виновным в разжигании национальной и религиозной вражды
19 октября суд Ленинского района Ульяновска вынес обвинительный приговор жителю города Владимиру Вострягову. Он приговорен к полутора годам лишения свободы условно за разжигание национальной и религиозной вражды.
"В январе 2004 года Вострягов объявил о своем намерении создать Русское государство на территории 50 областей РФ, в котором, по его замыслу, должны жить преимущественно русские, исповедоваться только христианство или мусульманство, иудаизм должен быть запрещен, а люди, исповедующие эту религию, изгнаны", - сообщила консультант районного суда Елена Майер.
В Татарстане всех сотрудников МВД обязали прослушать спецкурс "Основы религиоведения и формирование толерантного сознания"
Сотрудникам МВД Татарстана начали читать спецкурс "Основы религиоведения и формирование толерантного сознания". Как сообщает газета "Труд", "силовики по долгу службы вмешиваются в сферу межнациональных и религиозных конфликтов. Чтобы их предотвращать, необходимо знать правовые основы религиозной деятельности в России, каноны мировых религий. Религиозно-правовой ликбез рассчитан на семь месяцев. Его в обязательном порядке пройдет весь личный состав МВД: от руководителей до рядового ГИБДД и патрульно-постовой службы".
В Самарской области задержаны подростки, разгромившие часовню
В Новокуйбышевске задержаны дети, в ночь на 16 сентября разгромившие часовню. Это воспитанники интерната, старшему из которых было 15 лет, младшему - 9. К уголовной ответственности может быть привлечен только самый старший. Подростки признались, что часовню ограбили из-за желания купить себе пирожных, газировки и одежды: во время посещения церкви они видели там ящик для пожертвований.
В Саратовской области вынесен обвинительный приговор члену "Хизб ут-Тахрир"
Портал "Интерфакс-религия" сообщает, что суд г. Балашова (Саратовская область) вынес решение по делу местного жителя Вячеслава Панина, члена организации "Хизб ут-Тахрир". Он обвинялся по ч. 1 ст. 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств") и ч. 2 ст. 282-2 ("Организация деятельности экстремистской организации") УК РФ. Суд признал В. Панина виновным и приговорил его к двум годам и двум месяцам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.
Милиция Минеральных Вод начала проверку по факту распространения мультимедийных сообщений, призывающих к "джихаду"
В конце апреля жительница Москвы получила на мобильный телефон сообщение в виде фотографии автомобиля "Жигули", в багажнике которого располагались колонки с надписями "джихад" и "смерть врагам ислама". УВД Минеральных Вод начало проверку по факту распространения призывающих к экстремистской деятельности сообщений.


Возбуждено уголовное дело по факту нападения на астраханскую синагогу
По факту нападения на синагогу в Астрахани возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.167 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества). Личности нападавших пока не установлены.
ДУМ АЧР обратилось к президенту Путину с просьбой содействовать расследованию актов вандализма на мусульманском кладбище Екатеринбурга
Недавние погромы на мусульманском кладбище Екатеринбурга побудили ДУМ Азиатской части России во главе с председателем Нафигуллой Ашировым обратиться к президенту Путину с просьбой оказать содействие в расследовании этих актов вандализма и в наказании преступников.
Коммерсант, распространявший учебник арабского языка, обвиняется в возбуждении религиозной вражды
7 сентября прокуратура Невского района Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") в отношении коммерсанта, торговавшего учебником арабского языка. Как сказано в сообщении прокуратуры (его цитирует "Интерфакс"), "книга содержит высказывания, разжигающие межрелигиозную рознь, ненависть, а также вражду ислама по отношению к другим вероисповеданиям, утверждающие торжество ислама над другими религиями".
Судебный процесс по делу о запрете книг Саида Нурси
7 сентября Коптевский районный суд г. Москвы начал рассмотрение гражданского иска прокуратуры Татарстана к автономной некоммерческой организации "Фонд Нуру-Бади" о признании экстремистской литературой книг турецкого богослова Саида Нурси.
Очередные заседания суда состоялись 24 сентября и 11 октября. Обвинение уточнило, что речь идет о признании экстремистскими только русскоязычной версии 13 книг С.Нурси, а не самого учения турецкого философа.
По просьбе прокуратуры Татарстана процесс был объявлен закрытым.

Брошюра жреца стала предметом обвинения по ст.282 УК
Виталий Танаков, жрец языческой религии народа мари, выпустил брошюру "Жрец говорит", за распространение которой он привлечен к ответственности по ст.282 УК. Суд начался 30 августа, следующее заседание назначено на 7 сентября.
"СОВА" приводит свой комментарий к брошюре и обвинительному заключению.
25 октября состоялось очередное заседание суда. Как передает ИА REGNUM, "допрашиваемые по делу свидетели отметили, что восприняли высказывания Танакова в брошюре как мировоззренческую позицию, определенную точку зрения автора, признавая при этом право на свободу мысли, поэтому причин для обид и осуждения они не видят".
Слушания продолжились в ноябре (см. репортажи о заседаниях 9 и 15 ноября на сайте Всероссийского гражданского конгресса).
8 декабря состоялось очередное заседание суда. В ходе заседания адвокат С.Сидоркина предъявила ходатайство о проведении повторной лингвистической экспертизы текста брошюры В.Танакова.