Новости по теме

Дело Свидетеля Иеговы Егорова будет рассмотрено заново

Апелляционная инстанция отправила дело на новое рассмотрение в Биробиджанский районный суд.


3 октября 2022 года суд Еврейской автономной области повторно рассмотрел апелляционную жалобу Свидетеля Иеговы Евгения Егорова на приговор, осужденного по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Приговор отменен, дело направлено на новое рассмотрение в Биробиджанский районный суд.

В июне 2021 года Биробиджанский районный суд приговорил Егорова к двум с половиной годам лишения свободы условно с годом ограничения свободы (такой же срок получила его мать Лариса Артамонова). В ноябре суд Еврейской автономной области утвердил приговор. Однако в июле 2022 года Девятый кассационный суд общей юрисдикции направил дело на новое апелляционное рассмотрение.

Община Свидетелей Иеговы в Биробиджане была признана экстремистской 3 октября 2016 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы), а 9 февраля 2017 года Верховный суд РФ утвердил это решение. Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.

Ссылки на данную статью [1]