Новости по теме

В Ульяновске вынесли приговор сторонникам "Таблиги Джамаат"

М. Рафикова, С. Салькина, А. Шабанова и М. Садыкова приговорили к условным срокам.

23 августа 2022 года стало известно, что Николаевский районный суд Ульяновской области признал четырех местных жителей – М. Рафикова, С. Салькина, А. Шабанова и М. Садыкова – виновными по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней).

Согласно информации, опубликованной в СМИ со ссылкой на ФСБ, их приговорили к срокам от двух лет и восьми месяцев до шести лет и двух месяцев лишения свободы условно. По версии правоохранителей, 59-летний Рафиков "проводил конспиративные собрания, координировал проповеднические поездки в мечети других регионов России для обработки и вовлечения мусульман в экстремистскую деятельность", его осудили по первой части статьи. Остальных признали виновными по ч. 2 ст. 282.2 УК.

ФСБ сообщала о задержаниях предполагаемых сторонников "Таблиги Джамаат" в Ульяновской области и еще трех регионах в июне 2020 года.

Религиозное движение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, на наш взгляд, без должных оснований. Это объединение занималось пропагандой ислама фундаменталистского толка, но не было замечено в каких-либо призывах к насилию, а потому преследование его сторонников, с нашей точки зрения, неоправданно.