Новости по теме

В Санкт-Петербурге организацию оштрафовали за хранение литературы саентологов

Организации-ответчику назначен штраф в полмиллиона рублей по ст. 20.29 КоАП.

19 августа 2022 года стало известно, что суд в Санкт-Петербурге назначил некой организации штраф в размере полумиллиона рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) на основании иска прокуратуры Невского района. Название организации не сообщается, однако, вероятно, речь идет о штрафе, который Невский районный суд Санкт-Петербурга назначил ООО "Книгобум" 2 августа.

Согласно сообщению ведомства, в ходе проверки по материалам, поступившим от УФСБ Оренбургской области, Невская районная прокуратура Санкт-Петербурга обнаружила, что неназванная организация "хранила в целях последующего распространения религиозную литературу сайентологической направленности, которая включена в федеральный список экстремистских материалов". 

Напомним, на наш взгляд, оснований для запрета материалов саентологической церкви не было. Саентологов обвиняли в том что они провоглашают исключительность собственной религии, однако подобные убеждения, характерные для последователей любого вероисповедания, не должны, на наш взляд, толковаться как возбуждение религиозной розни. Вынося решение о запрете трудов основателя Церкви саентологии Рона Хаббарда, российские суды также указывали, что цель саентологов - формирование некой отдельной "правильной" социальной группы в противовес всем остальным "неправильным" и постепенное расширение "своих" до пределов всего мира. Даже если принять, что саентологи придерживаются подобной идеи, трактовать ее как экстремистскую не следует, поскольку адепты саентологии не предлагают пополнять ряды единомышленников насильственным путем.

14 декабря 2021 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал постановление по объединенным жалобам саентологов на решения российских судов о признании книг Рона Хаббарда экстремистскими, отказы в перерегистрации Саентологической церкви Москвы и ее ликвидацию, признав нарушение права организаций саентологов и их представителей на свободу вероисповедания, объединения и выражения мнения.