Новости по теме

Утвержден приговор Свидетелю Иеговы Евстигнееву

Свидетель Иеговы из Нижнего Новгорода приговорен к условному сроку по ст. 282.3 УК.


1 августа 2022 года Нижегородский областной суд оставил без изменения приговор Свидетелю Иеговы Кириллу Евстигнееву. Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно по ч. 1 ст. 282.3 УК (оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для обеспечения деятельности экстремистской организации). Приговор вынес 12 мая Ленинский районный суд Нижнего Новгорода.

Дело в отношении Евстигнеева было возбуждено в сентябре 2020 года и дошло до суда в ноябре 2021-го. По версии следствия, с которой согласился суд, Евстигнеев оплатил аренду нежилого помещения для встреч участников запрещенной местной общины "Центральная, Нижний Новгород".

Верховный суд России в апреле 2017 года принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.​ В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.