Новости по теме

В Избербаше вновь возбуждено уголовное дело о причастности к "Нурджулар"

32-летний житель города стал подозреваемым по ч. 2 ст. 282.2 УК.

22 июля 2022 года следственное управление СК России по Республике Дагестан сообщило о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) в отношении 32-летнего жителя города Избербаш, которого подозревают в причастности к деятельности запрещенного религиозного объединения "Нурджулар".

По версии следствия, житель Избербаша с 2015 по апрель 2017 года вступил в объединение и принимал участие в собраниях по изучению его "идеологических источников".

О возбуждении аналогичного дела в Избербаше стало известно в январе, в марте, апреле и мае продолжали поступать сообщения о новых делах в отношении жителей Дагестана. Ранее, в 2021 году, суд в Избербаше прекратил целый ряд дел предполагаемых участников "Нурджулар", расследовавшихся по ч. 2 ст. 282.2 УК.

Мы считаем запрет "Нурджулар" неправомерным. Признание его экстремистской организацией в 2008 году явилось следствием необоснованных запретов книг турецкого исламского богослова умеренного направления Саида Нурси – за пропаганду превосходства ислама над другими религиями. Напомним, Европейский суд по правам человека в 2018 году вынес постановление о том, что запрещая эти книги, российские суды нарушали ст. 10 Европейской конвенции, гарантирующую свободу выражения мнения. Мы полагаем также, что российские мусульмане, изучающие наследие Нурси, не составляют единой организации. Тем не менее, объединение "Нурджулар" запрещено в России именно как экстремистская организация, в результате чего мусульман, читающих и обсуждающих книги Нурси, преследуют в уголовном порядке.


Ссылки на данную статью [1]