Новости по теме

Свидетелям Иеговы из Уссурийска запросили условные сроки

Антона Чермных, Сергея Корольчука и Дмитрия Тищенко обвиняют в организации деятельности экстремистской организации. 

29 июня 2022 года в ходе прений в Уссурийском районном суде Приморского края представитель прокуратуры запросил условные сроки от шести лет для Свидетелей Иеговы Антона Чермных, Сергея Корольчука и Дмитрия Тищенко, обвиняемых по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

Прокурор потребовал приговорить Корольчука и Тищенко к шести с половиной годам лишения свободы условно, а Чермных – к шести. Также гособвинение просит назначить всем троим испытательный срок в размере пяти лет с годом ограничения свободы и запретом участвовать в деятельности общественных организаций на пять лет. 

В июне 2019 года в домах Корольчука и Тищенко прошли обыски, Корольчук был задержан в качестве обвиняемого. Тищенко и Чермных стали обвиняемыми по этому делу в ноябре того же года. По версии следствия, верующие "прослушивали проповеди", "отвечали на вопросы" и "исполняли религиозные песнопения". Дело было направлено в суд в августе 2020 года.

Свидетелей Иеговы обвиняют в причастности к деятельности экстремистской организации в связи с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.
Ссылки на данную статью [1]